Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

25.07.2022 15:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колодец, колодец, дай воды напиться…

«Росой серебряной умоюсь на заре

И ключевой воды напьюсь с колодца.

Прильну губами к матушке-земле

И попрошу тепла у солнца.»

В деревне Ларихово, которая находится в 1,5 километрах к северо-востоку от села Любегощи, было два колодца. Один колодец пришел в негодность в начале нулевых. Денег на восстановление не было, да и вода была очень глубоко. Спасал колодец в другом конце деревни. Раньше это был большой деревянный сруб с журавлем – символом деревенской жизни. Я помню, как сочилась вода между бревен, она была чистой, прозрачной и очень холодной. На дне были видны песчинки. А вся малышня удивлялась тому, как в колодец попали рыбки и лягушки.

Да, деревня опустела. Дома, постройки рушатся, какие-то еще стоически умирают, а от других и следа не осталось. Упоминание о нашей деревне идет к началу XVII века. До реформы 1861 г. – разряд крестьян был помещичий (Дементьев, Калитеевский). Промыслы во второй половине XIX века – батраки в Ярославской губернии. К примеру: количество дворов в 1858 году – 31(число жителей-180), в 1889 году – дворов 42 (237 жителей), в 1931году – 59 дворов (226 жителей), в 1963 году – 22 двора (65 жителей), в 1993 году – 15 жителей.

На сегодняшний день деревня совсем обезлюдила. И все что осталось от неё – это колодец. Но и он скоро пропадет. И вина не только в том, что деревня опустела, а в том, что кто-то украл кольцо с колодца. Думал ли тот человече, что убивает жизнь деревни? Пройдет немного времени, и колодец окончательно засыплет листвой, зарастет травой и кустами. (см. фото 2)

И все! Не будет чистой ключевой воды. Люди! Вспомните! Вы же приезжали за песком и водой, пили эту студеную воду. Удивлялись ее чистоте и вкусу. А теперь от ваших рук гибнет колодец!

Колодец в Ларихово это ключевой, родниковый колодец, в котором вода никогда не убывает. Возможно – это запас пресной воды. Где еще есть такая вода, такие ключи? Неужели позволим пропасть бесценному дару природы?

Значимость и ценность колодца описывается в многочисленных формах русского фольклора. Практически в каждой русской народной сказке вы легко найдете упоминание о колодце и совсем неважно, о ком эта сказка будет – о Бабе Яге, Кощее Бессмертном, Алёнушке или прекрасной принцессе. А сколько пословиц и поговорок сложено про это уникальное сооружение.

«Не плюй в колодец – пригодится воды напиться», «Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец», «Вода всему господин: воды и огонь боится».

«Мы все забыли в будничных делах

Тебя, Всевышний, и твои заветы.

Жизнь проживаем в тягостных грехах,

Ты нас прости, прости за все за это.

Источники:

Ларин Г. А. Весьегония: словарь-справочник/ Г. А. Ларин. – Москва: Ключ-С, 2010. — 456 с. – ил.

Люблю тебя, мой край родной!: Сборник стихов/ Клуб «Рифма», Николай Андрианов «Я попрошу», Весьегонск: 2009. -31 с.

Подготовила Тубакина Валентина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10