Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Библионочь - 2023».

Кесемская сельская библиотека стала участницей Всероссийской ежегодной акции «Библионочь 2023». Тематика акции определилась сама собой, ведь в этом году нашей библиотеке исполняется 120 лет. Возраст достаточно почтенный, достойный внимания. Как много за это время произошло изменений, поворотов!

Гости мероприятия познакомились с датой открытия библиотеки и её богатой историей.

В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ БИБЛИОТЕКИ главными всегда были люди, её сотрудники. Мы очень признательны нашим коллегам – библиотекарям. Это благодаря их добросовестному и творческому подходу к своим служебным обязанностям у библиотеки на протяжении десятилетий ее деятельности авторитет солидного учреждения.

Первый библиотекарь — выпускница Тверского епархиального училища Лидия Александровна Воскресенская. Дочь местного священника.

В разные годы в библиотеке также добросовестно и творчески работали:

Пчелкина Галина Ивавновна

Хлусова Валентина Александровна

Дорофеева М. П.

Стружинская Л.Д.

Воронова Т.Н.

Лаптева Н.В.

Смирнова В.И.

Смирнова Т.А.

Кузнецова Л.В.

Одинцова В.В.

Якушевич Н.А.

Чайкина Л.А.

Петрова О.И.

Тарасова А.Н.

Сахарова А.В.

Галкина М.Н.

Чалова А.Д.

Каминская О.Н.

Маслобоева Л.А.

Осипова Валентина Михайлолвна.

Сколько интересных людей трудилось в Кесемской сельской библиотеке и как мало свидетельств этого осталось! Все вместе пришли к выводу, что наша задача — сохранить разными способами память о тех, кто своим трудом собирал и оберегал книжные сокровища, доверенные им.

Отдельно остановились на творческом пути ведущего библиотекаря Кесемской сельской библиотеки Селифоновой Елены Ивановны, которая 50 лет своей жизни посвятила Кесемской сельской библиотеке. За время её работы библиотека неоднократно становилась победителем конкурсов различного уровня. В 2013 году по итогам областного конкурса признана лучшей сельской библиотекой, находящейся на территории сельского поселения, а Селифонова Елена Ивановна – лучшим библиотекарем. Ею проведена большая исследовательская работа, обширная переписка со многими архивами, музеями и библиотеками страны.

Уже 48 лет в нашей библиотеке трудится и Жилова Тамара Павловна (с 1975 года). В настоящее время помимо основной функции — выдачи книг, библиотека проводит различные мероприятия, мастер-классы, на которые может прийти любой и попробовать себя в том или ином деле.

За чашечкой чая, у самовара, гости с интересом вспоминали былое из библиотечной жизни, рассматривали выставки и диспутировали около них. Вот так, в дружной непринуждённой обстановке незаметно для всех нас пролетело время.

Читатели – главное в работе библиотеки.

Мы всегда рады видеть вас!

Светлана Грошева, библиотекарь Кесемской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11