Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2021 г.

Профилактика наркомании – актуальный вопрос среди молодёжи

Наркомания – это эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней. Специалисты разных отраслей науки и медицины давно пытаются найти решение проблемы, но на сегодняшний день вопрос лечения наркозависимости остается открытым.

Список наркотических веществ обширен, постоянно пополняется за счет синтетических препаратов. Опасность приема наркотиков заключается в том, что после нескольких употреблений возникает зависи- мость к ним, заболевание, трудно поддающееся лечению, протекающее хронически, прогрессирует и в итоге приводит к летальному исходу.

Наиболее подвержены заболеванию подростки от 12 до 17 лет, у которых недостаточно сформирована психика. Причинами употребления наркотиков можно назвать экономическое и социальное неблагополучие, неблагоприятное окружение, семейная предрасположенность, издержки воспитания, склонность к антисоциальному поведению, из любопытства, под влиянием «плохой» компании и т.д.

Существует ряд признаков, ориентируясь на которые можно обнаружить пристрастие к наркотикам: резкие частые изменения настроения без причин; заторможенность или излишняя бодрость и двигательная активность; нарушение режима сна и бодрствования; скрытность, утрата интереса к проблемам семьи, прежним увлечениям, учебе; стремление к уединению; растущая потребность в деньгах; склонность к воровству вещей и денег; появление новых друзей; изменение размера зрачков; характерный жаргон; нарушение координации; потеря аппетита, снижение веса; агрессивность, появление непривычных вещей (шприцы, таблетки).

В случае обнаружения подобных признаков необходимо обращаться за ме- дицинской помощью, возможна анонимная консультация. Известно, что легче предотвратить заболевание, чем бороться с его последствиями, поэтому меры профилактики наркотической зависимости играют самую важную роль в этом вопросе. Эффективная профилактика наркозависимости – это целый ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение развития такого социального бедствия, как употребление наркотиков. Применение профилактических мер наиболее целесообразно и эффективно среди детей и подростков. Обезопасить наших детей – это прямая обязанность каждого родителя, а также общества и государства в целом.

Профилактика наркомании – это единственный способ предупредить заболевание, а не бороться с его последствиями.

Н. Симонов,

врач-нарколог

Весьегонской центральной районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6