Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2023 г.

На заседании Думы Весьегонского округа

26 сентября состоялось пятьдесят третье заседание Думы Весьегонского муниципального округа, которое провел председатель Думы А.С. Ермошин.

Депутаты заслушали информацию «Об исполнении бюджета округа за первое полугодие 2023 года» (докладчик — заместитель главы администрации И.В. Брагина); информацию «Об эффективности использования имущества, находящегося в собственности муниципального округа» (заведующая отделом Т.В. Назарова). Данные информации депутаты приняли к сведению.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за первое полугодие 2023 года сообщила заместитель главы администрации Е.А. Живописцева. Комиссией совместно с сотрудником ПДН Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский», представителями органов и учреждений системы профилактики проводятся «Дни профилактики» в образовательных учреждениях округа с целью предупреждения, профилактики правонарушений и преступлений, пропаганды здорового образа жизни, активной жизненной позиции.

На официальном сайте Администрации Весьегонского муниципального округа и на страницах в социальных сетях размещены тематические материалы и фотографии, посвященные здоровому образу жизни и проведенным физкультурным и спортивным мероприятиям.

Особое внимание во время подготовки летней кампании уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. За летний период планировалось трудоустроить 102 подростка, трудоустроено 119 подростков, из них 1 подросток, состоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП). За 1-ое полугодие 2023 года муниципальной комиссией организованы и проведены профилактические мероприятия. В период каникул и в праздничные дни КДН и ЗП были организованы рейды с участием всех субъектов профилактики.

После обсуждения депутаты приняли к сведению отчёт о работе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Весьегонского муниципального округа за первое полугодие 2023 года.

С информацией о завершении подготовки Весьегонского муниципального округа к отопительному сезону 2023 – 2024 г.г. выступил заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству территории округа А.В. Козлов.

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы округа к отопительному сезону 2023-2024 гг. осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Весьегонского муниципального округа от 12.05.2023 г. № 169 «О подготовке к отопительному периоду 2023-2024 годов».

Данным постановлением утверждены мероприятия по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2023-2024 гг., при Администрации округа создана постоянно действующая комиссия по контролю за ходом подготовки к осенне-зимнему периоду объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы независимо от форм собственности.

Для своевременной и качественной подготовки к работе в осенне-зимний период, обеспечения устойчивого и надёжного теплоснабжения организациями были приняты меры по проведению первоочередных ремонтных работ, подготовлен нормативный запас топлива, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, промывка сетей тепло- и водоснабжения, пробные топки. К отопительному сезону полностью готовы: ООО «Теплосбыт» (Центральная котельная) и ООО «Теплоснаб» (ДОК-15).

Андрей Васильевич сообщил и о проблемах в подготовке к работе малых котельных ООО «ВЕСЬТЕПЛО». С целью недопущения срыва начала отопительного сезона, своевременного проведения работ по подготовке технологического оборудования малых котельных, находящихся в собственности ООО «ВЕСЬТЕПЛО», в ходе заседания КЧС 04.09.2023 г. было решено возложить полномочия по отоплению зданий социальной сферы, находящихся в муниципальной собственности Весьегонского муниципального округа (муниципальные образовательные учреждения, учреждения культуры, административные здания), и иных потребителей тепловой энергии округа на МУП «Весьегонский рынок».

Принято решение о начале отопительного сезона на котельных ООО «Теплосбыт» и «Теплоснаб» с 20.09.2023 г., МУП «Весьегонский рынок» начать отопление на малых котельных в период с 20.09.2023 по 25.09.2023.

При обсуждении данного вопроса А.С. Ермошин отметил позитивный момент, связанный с датой начала отопления: «Отопительный сезон, несмотря на сложности, практически начался первым в области».

Участвовавший в заседании Думы глава округа А.В. Пашуков сообщил о перспективах газификации муниципального образования, что положительно повлияет на систему ЖКХ. Так, уже в 2025 году газ должен прийти в муниципалитет.

Депутаты Думы решили принять к сведению информацию о завершении подготовки округа к отопительному сезону 2023 — 2024 г.г.

О ходе реализации муниципальной программы «Развитие системы образования Весьегонского муниципального округа на 2023 – 2028 годы» проинформировала заведующая отделом образования Л.А. Максимова.

Нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. В этот год наши педагоги приняли участие во многих всероссийских и региональных мероприятиях: «Спасибо учителю!», «Учить, вдохновлять, развивать», «Мой первый учитель», «Флагманы образования», Акции «Педагог – не звание, педагог- призвание», «Эстафета смыслов», эссе – « О любимом учителе хочу я рассказать», фотоконкурс « Педагог в объективе». С 1 сентября 2023 года в системе общего образования начинается реализация ряда новых ключевых решений, направленных на дальнейшее совершенствование в сфере обучения и воспитания. Муниципальная программа «Развитие системы образования Весьегонского муниципального округа на 2023-2028 годы» является основным нормативно-правовым актом и охватывает все направления работы нашей системы образования. (…) В 2022/23 учебном году она состояла из 5 общеобразовательных школ, 7 дошкольных образовательных учреждений и 2 учреждений дополнительного образования. Образовательное пространство округа предоставляет все возможности для получения образования на всех уровнях общего образования и определяет ответственность за обеспечение современных условий и качественного образования подрастающего поколения. В наступившем 2023/2024 учебном году в наши школы пришли 775 учеников, на 73 меньше, чем обучалось в прошлом году, среди них 57 первоклассников, 290 учащихся начальных классов, 446 учащихся 5-9 классов и 37 учащихся старшей школы, а в детские сады – 223 воспитанника. Серьезный демогра- фический спад коснулся наших до-школьных учреждений, сейчас здесь насчитывается около 100 вакансий. Очевидно, то же самое в ближайшее время будет наблюдаться и в общеобразовательных школах.

По государственной итоговой аттестации — Аттестат особого образца о среднем (полном) общем образовании и медаль «За особые успехи в учении» получили 4 выпускника МБОУ «Весьегонская СОШ»: Ермошина Екатерина, Соминина Юлия, Ратникова Светлана и Прокопьев Иван.

Задачами на новый учебный год являются:

1.Обеспечить внедрение в дальнейшую реализацию федеральных основных общеобразовательных программ.

2.Обеспечить реализацию исторического просвещения с учетом задач государственной политики в сфере образования.

3.Интегрировать проект «Разговоры о важном» в учебно-воспитательную работу, обеспечив включение краеведческого компонента.

4.Обеспечить реализацию единого профориентационного минимума в общеобразовательных организациях.

5.Обеспечить деятельность советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

6.Обеспечить развитие инфраструктуры образовательных организаций под новые образовательные потребности.

После обсуждения информации депутаты решили принять к сведению отчет заведующей отделом образования Л.А. Максимовой.

Народные избранники внесли также изменения в решение Думы Весьегонского муниципального округа от 18.12.2019 г. №37 (докладчик — управляющий делами администрации округа С.В. Лисенков). Данное решение опубликовано в №38 газеты «Весьегонская жизнь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21