Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

И вновь мы собрались

 семинар ветеранской организации

После длительного перерыва, в связи с ограничениями, введенными из-за коронавирусной инфекции, активисты общественной ветеранской (районной) организации – члены президиума и председатели первичных ветеранских организаций города вновь собрались в Совете ветеранов, чтобы обсудить текущую обстановку в стране, меры социальной поддержки ветеранов и пожилых людей, а также наметить планы на предстоящий период 2022 года.

О мерах социальной поддержки ветеранов, одиноких пенсионеров и инвалидов, которая оказывается Комплексным центром социального обслуживания населения, рассказала заведующая отделением социального обслуживания на дому М.Ю. Лицова. Она отметила, что в настоящее время на учете по уходу на дому находится 64 человека. Им оказываются социально-бытовые услуги, например, покупка за счет получателя и доставка продуктов питания, оплата коммунальных услуг, помощь в приготовлении пищи, уборка помещения, доставка воды, вынос мусора и многое другое. К социально-медицинским услугам отнесены – вызов врача на дом, сопровождение пенсионера в медучреждение, оказание содействия в получении зубопротезной и ортопедической помощи, страхового полиса, посещение больного в стационаре, проведение оздо-ровительных мероприятий, выполне- ние процедур: измерение артериального давления, температуры, контроль за приемом лекарств и другие. Оказываются также социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, а ещё социальное сопровождение. Как отметила Марина Юрьевна, оказываются также и платные услуги, с их перечнем можно ознакомиться в ГБУ «КЦСОН», каб. № 7. Заведующая отделением ответила на вопросы ветеранов.

О спецоперации, происходящей на территории Донецкой и Луганской народных республик, говорили председатель комитета Вооруженных Сил РФ Весьегонского муниципального округа Е.И. Борботунов, а также члены президиума совета ветеранов С.Д. Соколов, Н.А. Объезжев и другие.

Председатель совета ветеранов З.Ф. Патрикеева рассказала собравшимся о единовременных выплатах ветеранам к Дню победы; о большой работе совета ветеранов в проведении встреч поколений, на которых учащиеся Весьегонской школы слушают рассказы тружеников тыла, ветеранов, имеющих статус «Дети войны», участников боевых действий, служивших в «горячих точках».

З.Ф. Патрикеева отметила инициативу подполковника Вооруженных Сил РФ С.Д. Соколова, члена президиума совета ветеранов о проведении акции «Имена героев – в улицах города». 11 героев Великой Отечественной войны увековечены в названиях улиц г. Весьегонска. К 9 мая жители города, проживающие на этих улицах, получат письма-треугольники, где будет опубликована информация о герое, о его подвиге, а на обратной стороне – напечатана карта города, на которой отмечена улица, которая названа в честь героя войны.

Е.Н. Котина рассказала об обстановке с распространением коронавирусной инфекции, которая в стране и области идет на спад. Но расслабляться рано. В Весьегонском МО с начала пандемии подтверждено более 1870 случаев коронавирусной инфекции.

Елена Николаевна также отметила, что клуб «Здоровье» переехал на новое место (ул. Степанова, 11).

«Теперь у нас есть своя комната, где мы уже обустроились и проводим занятия. – Благодарим администрацию Весьегонского муниципального округа за то, что выделили помещение, за оказанную помощь в наведении порядка говорим спасибо клубу «Кировец», а также предпринимателям Павлу Мосягину и Елене Корсаковой за выделение обоев для оклейки стен. Благодарим Елену Сенькину и Наталью Ципиньо — сотрудников «Комплексного центра социального обслуживания населения» за прекрасную куклу «Житница», которая идеально вписалась в интерьер. Приглашаем к нам всех желающих заниматься творчеством, спортом и танцами», — сообщила она.

Руководитель клуба «Хорошего настроения» Н.А. Трубникова рассказала о проведенных мероприятиях и планах на будущее.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11