Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения детей в опасных ситуациях

Автор: О. Дубровская
Руководитель Краснохолмского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тверской области

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни — это самое ценное. С целью их сохранения дети и их родители должны знать простые, но очень полезные правила, которые помогут избежать опасных ситуаций и преступлений в отношении детей:

· Если ваш ребёнок добирается до дома без сопровождения взрослых, продумайте вместе с ним постоянный, наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ребенком о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.

· Придумайте вместе с детьми кодовое слово, дающее понять, что ваш ребенок говорит под принуждением посторонних лиц.

· Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять, предупредив его о возможности несчастных случаев.

· Необходимо внушить ребенку, что никогда и ни при каких обстоятельствах родители, бабушки и дедушки не пришлют за ним в школу, домой или во двор незнакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к полицейскому.

· Если ребенок хочет куда-либо пойти, то об этом обязательно должен предупредить родителей, сообщив им куда, с кем он идет и когда вернется, сообщив свой маршрут движения. Необходимо, чтобы маршрут движения ребенка не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.

· В случае, если ребёнок задержался, то он должен позвонить и попросить родителей встретить его.

· Сформируйте у ребенка привычку рассказывать о том, как он провёл время, когда оставался без вашего присмотра. Ребёнок должен сообщать родителям о частых звонках по, якобы, неправильным номерам или безответных звонках.

· Ребенок обязательно должен знать свое имя и фамилию, имена родителей, домашний адрес и телефон.

· Дети должны знать, в каких случаях и как можно позвонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки.Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.

Сигналами для выявления семейного неблагополучия могут стать:

• состояние здоровья и внешний вид ребенка (опасное для жизни ребенка заболевание, лечением которого не занимаются родители; наличие травм, синяков; неряшливый вид ребенка и др.);

• особенности поведения ребенка в учреждениях образования (агрессивность в отношении сверстников и взрослых; замкнутость; чрезмерная возбудимость и др.);

• низкий уровень педагогического потенциала семьи (отсутствие интереса к делам ребенка в учебном заведении; уклонение от родительских обязанностей, отсутствие заботы; употребление алкоголя или других наркотических средств);

• отношение семьи к учреждению образования, которое посещает их ребенок (уклонение от контакта с работниками и администрацией учреждения образования; неявка на родительские собрания и др.);

• задолженность по плате за техническое обслуживание, пользование жилым помещением, коммунальные услуги;

• заявления в органы внутренних дел об уходах несовершеннолетних из дома, их розыске и др.

Выявлением домашнего насилия, определением последствий занимаются специалисты из различных областей – представители правоохранительных органов, учебных заведений, служб социальной и медицинской помощи. Важно своевременно проводить профилактические меры, направленные на предотвращение совершения преступлений в отношении детей, в том числе, и непосредственнов самой семье.

О.Дубровская,

Руководитель

Краснохолмского межрайонного следственного отдела

СУ СК России по Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3