Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День службы криминалистики.

19 октября 1954 года указанием Генерального прокурора СССР в штат органов прокуратуры была введена должность прокурора-криминалиста. Эта дата и является днем образования криминалистической службы.

При создании Следственного комитета отдел криминалистики полностью перешел во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники отдела криминалистики неразрывно связаны со следственной работой.

Роль криминалистической службы в расследовании и раскрытии преступлений в условиях существующей криминогенной обстановки неоценима. С учетом постоянного роста преступности еще более возросло значение криминалистов при выездах на места происшествия. Сегодня на помощь следователям-криминалистам приходят высокие технологии — экспертизы, полиграф, криминалистическая техника, но ничто не заменит и не подменит опыт настоящего профессионала криминалистического дела.

За истекший период 2022 года следователи-криминалисты следственного управления Следственного комитета России по Тверской области оказывали сотрудникам Краснохолмского межрайоного следственного отдела помощь в проведении осмотра места происшествия по факту убийства местного жителя Краснохолмского района. На месте происшествия, а также в жилище преступника были обнаружены и изъяты орудие совершенного преступления, с применением криминалистической техники обнаружены, зафиксированы и изъяты следы и иные объекты, имеющие значение для уголовного дела.

Коллектив Краснохолмского МСО СУ СК России по Тверской области поздравляет следователей-криминалистов с профессиональным праздником. Желаем здоровья, терпения, профессионального роста и успехов в работе!

О. Дубровская,

Руководитель

Краснохолмского межрайонного следственного отдела

СУ СК России по Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28