Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Игорь Руденя поздравил педагогов Верхневолжья с профессиональным праздником

5 октября – День учителя. Этот праздник объединяет в нашем регионе более 20 тысяч педагогических работников. Учителей и преподавателей, ветеранов сферы образования с профессиональным праздником поздравил Губернатор Игорь Руденя.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника в нашей стране.

Как отметил глава региона: это подчеркивает особое, государственное значение труда педагогов – одного из самых благородных и в то же время ответственных и сложных.

«Сегодня труд педагога в высшей степени значим и востребован для развития нашей страны. Именно учителя во многом формируют мировоззрение подрастающего поколения, помогают детям получить знания, раскрыть таланты и способности, определиться с профессией. Воспитывают молодежь на высоких духовно-нравственных идеалах и ценностях, в традициях патриотизма, уважения к нашей истории, беззаветного служения Родине. Это особенно важно в наше время, когда Россия вновь сражается с нацизмом, отстаивает свой суверенитет и будущее», — подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона напомнил, что тверская земля во все времена славилась выдающимися учителями и организаторами образования. В их числе Леонтий Магницкий, Павел Максимович, Сергей Рачинский, Сергей Ожегов, вписавшие яркие страницы в историю становления и развития отечественной педагогической школы и системы просвещения.

От имени жителей Верхневолжья Губернатор поблагодарил учителей региона за мастерство, мудрость, доброту, верность призванию и любовь к детям. Которые они, в том числе демонстрируют, участвуя в федеральных профессиональных конкурсах. Так педагог дополнительного образования из ЗАТО Озерный Оксана Чайковская стала победителем Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».

5 октября будут подведены итоги регионального конкурса «Лучшая педагогическая династия Тверской области». В этот же день в Твери пройдет торжественное мероприятие ко Дню педагога, на котором наградят лучших специалистов сферы образования Верхневолжья.

Сегодня же в Москве будут чествовать призеров и победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023». Тверскую область в конкурсе представляет учитель начальных классов Александра Маматкова из школы №17 города Твери.

Кроме того, впервые в стране проходит Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель». В заключительном этапе, который продлится до 6 октября, участвует учитель начальных классов гимназии № 12 города Твери Анастасия Максимова.

Педагоги Верхневолжья также представляют регион на всероссийских конкурсах «Педагог-психолог – 2023» и «Мастер года»: это Екатерина Попова из Лихославльской средней школы № 1 и Евгений Арефьев из Западнодвинского технологического колледжа имени И.А. Ковалева.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6