Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2021 г.

С любовью открывает детские сердца

Учителя… Родители доверяют им самое дорогое, что есть у них в жизни — своих детей. И от учителя зависит, как ребята будут успевать в школе, какие взаимоотношения сложатся со сверстниками, насколько учение будет для них радостным и полезным.

Учитель — это призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.

В МБОУ «Весьегонская СОШ» работает много талантливых, прекрасных, умных, справедливых и творческих учителей, настоящих мастеров своего дела. Но одним из лучших педагогов является Любовь Николаевна Степанюк.

Любовь Николаевна — учитель по призванию. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела. Индивидуальный подход к решению сложных педагогических задач позволяет уйти от шаблона к творческому разнообразию, что имеет положительные результаты — качество знаний стабильное и растёт.

Если в 10-11 классах работает Любовь Николаевна, то администрация школы может быть уверена – результаты будут на высоте:

- 2018г — средний балл 72,36 (по области 71,38); более 80 баллов — 6 выпускников, из них 2 человека более 90 баллов;

- 2020г — средний балл — 75,6 (по области 69,3); более 80 баллов — 8 выпускников, из них 4 человека более 90 баллов, и 1 человек — 100 баллов.

Эта хрупкая женщина поражает своей тактичностью, умением привлечь интерес ученика к предмету, она так проникновенно и интересно рассказывает о литературных произведениях, писателях, поэтах, что даже самый сложный материал дети воспринимают с большим интересом. Л.Н. Степанюк работает в школе с 1983 года, почти 40 лет, имеет высшую квалификационную категорию. За это время показала себя старательным, добросовестным педагогом. В полной мере владеет методикой преподавания предмета. Это отражается в умелом использовании эффективных форм работы на уроках и во внеурочное время. На своих уроках Любовь Николаевна учит детей рассуждать, строить обобщения, спорить, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, аргументированно отстаивать свое мнение. Владеет современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяет их в учебно-воспитательном процессе. Использует проектные, здоровьесберегающие, игровые, ИКТ — технологии. Учитель стремится к совершенствованию педагогического мастерства: постоянно повышает свой профессиональный уровень путем самообразования, регулярно проходит курсы повышения квалификации. Она имеет высокий уровень эрудиции, ориентируется в различных областях общей культуры.

Любовь Николаевна — открытый и искренний человек. Она строга, но в меру. Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.

Среди учеников Степанюк Л.Н. немало творчески одаренных детей, принимающих участие в конкурсах и проектах, проводимых в школе, муниципалитете и регионе: победители епархиального детско-юношеского творческого смотра-конкурса «Открывая Божий мир», муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Любовь Николаевна является дипломантом регионального конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный». Она награждена почётными грамотами муниципального, регионального и федерального уровней.

Творчество, желание каждый день работать лучше, чем вчера, — вот что отличает Любовь Николаевну Степанюк.

Проходят годы, меняются взгляды и приоритеты, но учитель остаётся. Это он с добром хранит и с любовью открывает детские сердца…

Ю.А. Ковалец,

директор Весьегонской средней школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17