Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2021 г.

«От родного порога»

- так называется новая книга Геннадия и Алексея Беловых, членов Ассоциации Тверских Землячеств, представленная первого августа в Весьегонске во время проведения музыкально-поэтической гостиной на Дне земляка.

В этот день на свою малую родину приехали земляки – члены АТЗ. Как и всегда их встреча проходила в теплой, дружеской атмосфере общения, творчества, обмена опытом с интересными рассказами. Их приветствовал глава округа А.В. Пашуков, который сообщил гостям о перспективах развития муниципального образования; об итогах преобразования в 2019 году Весьегонского района в первый в России муниципальный округ; о дальнейших планах работы по асфальтированию Весьегонска, участии в различных программах по благоустройству и формированию комфортной городской среды; о большой военно-патриотической работе молодежного центра «Кировец». Хорошей новостью стало сообщение о предстоящем завершении ремонтных работ в бывшем здании кинотеатра, переданного «Кировцу». Член АТЗ, Почетный гражданин Весьегонского района Николай Степанович Зелов передал присутствовавшим приветствие от земляков, которые не смогли участвовать в мероприятии, и предложил вспомнить о тех, которые ушли из жизни.

Очень интересная программа была подготовлена организаторами в музыкально-поэтической гостиной. Здесь участники встречи послушали музыкаль- ные произведения, узнали о литера- турных новинках и познакомились с новыми членами Ассоциации Тверских Землячеств.

Экскурс в историю Весьегонского края к юбилею почтово-телеграфной службы провела краевед, библиотекарь, а теперь и новый член Ассоциации — Елена Ивановна Селифонова.

О работе по борьбе за трезвость и о шведском опыте по ограничению употребления спиртных напитков среди населения, о созданном обществе трезвости и славянской культуры в Весьегонске рассказала писатель, врач, нейрофармаколог, кандидат медицинских наук Полина Ребенина. Она при- гласила всех на заседание общества трезвости.

Ведущая музыкально-поэтической гостиной, председатель Совета Весьегонского отделения АТЗ Е.А. Живописцева представила участникам дальнейшую программу Дня земляка.

По окончании музыкально-поэтической гостиной с большим интересом по- сетили в салоне «Русские ремесла» персональную выставку члена Союза художников России Геннадия Геннадьевича Угрюмова и экспозицию «Почта Телеграф Телефон».

«Всеволод Михайлович Коровкин — известный инженер электропоездов, пополнил нашу выставку уникальными фотографиями из семейного архива. Его мама, Мария Ильинична Коровкина, работала на Весьегонской почте с 1939 по 1959 гг.», — сообщается в группе салона «Русские ремесла» В Контакте. Кстати, о работе Всеволода Михайловича по созданию первого советского скоростного электропоезда ЭР200 и российского высокоскоростного электропоезда «Сокол» мы расскажем нашим читателям в следующих номерах газеты.

Встреча земляков завершилась экскурсионной поездкой в д. Иваново. В целом проект «День земляка» не теряет своей актуальности и остается востребованным для любителей Весьегонского края – своей малой родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79