Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2017 г.

Юбилейный День земляка

Автор: С. Александров

Недавно в Весьегонске прошел десятый, юбилейный День земляка.

Такой праздник сейчас проводится и в других областях, но родился он именно в нашем городе. За минувшее десятилетие количество членов Весьегонского отделения Ассоциации Тверских Землячеств значительно выросло. Среди них много людей науки, культуры, искусства, общественных деятелей, военных. Всех их объединяет любовь к родному краю, к своим корням, искреннее желание помочь малой Родине в решении многих злободневных вопросов.

Конечно, не всем удалось приехать на этот уникальный праздник, однако, как отметил в своем выступлении секретарь НП "Ассоциация Тверских Землячеств" Вячеслав Николаевич Кудрявцев, «Душой они здесь, поэтому я от всех передаю привет, поздравления».

Земляки встретились в салоне «Русские ремесла» где их радушно приветствовали глава района А.В. Пашуков, Председатель Весьегонского отделения АТЗ, заместитель главы администрации района Е.А. Живописцева, работники культуры района. Прибывшие имели возможность познакомиться с творчеством весьегонских мастеров, чьи изделия выставлены в салоне. Е.А. Живописцева провела перекличку всех, кто смог приехать в свой родной город.

Десять лет – это солидный срок, когда можно подвести итоги сделанного.

С 2007 года землячество реализует проект, направленный на пропаганду духовных ценностей, содействующий патриотическому воспитанию населения. Этот проект дает уникальную возможность акцентировать внимание на людях, которые прославили свою малую Родину. Используются различные формы реализации этой задачи: встречи с земляками, конкурсы имени земляков, творческие отчеты, установление мемориальных досок, открытие музейных экспозиций, издание книг, возрождение церквей и т.д. Все это есть в активе деятельности Весьегонского отделения АТЗ. Участники встречи с интересом посмотрели видеофильм, рассказывающий о ежегодном проведении Дня земляка, о многогранной деятельности членов АТЗ на благо Весьегонского края.

Перспективам развития Весьегонского муниципального образования было посвящено выступление главы района А.В. Пашукова. Он рассказал о развитии предприятий лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отрасли, переходе на местные виды топлива, что является достаточно серьезной экономией для районного бюджета; о планах по ремонту и строительству дорог, отметил значительный вклад Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени в развитие дорожной отрасли, а также выразил благодарность Кудрявцеву Вячеславу Николаевичу за помощь в решении ряда вопросов.

В. Н. Кудрявцев проинформировал о подвижнической деятельности нашего земляка – Николая Степановича Зелова, его огромном вкладе историческую науку, краеведение.

Он внес свои предложения по дальнейшей работе АТЗ на благо Весьегонска и его жителей. «Это край, который мы любили и любим и, конечно, до конца жизни будем любить», — сказал в заключение Вячеслав Николаевич.

Григорий Борисович Осипов, общественный деятель, член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы сообщил о работе по воссозданию общественных домов творчества писателей, о закладке рощи писателей. Все эти проекты – Инновационные методы поддержки творческих людей. В числе авторов проекта включена и инициативная группа наших земляков: А.В. Пашуков, Е.А. Живописцева, Н.С. Зелов, В.Н. Кудрявцев.

Григорий Борисович вручил Диплом действительного члена академии Русской словесности Николаю Степановичу Зелову. Дипломом академии награжден и другой наш известный земляк, доктор культурологи, член АТЗ Вячеслав Михайлович Воробьев (к сожалению, он не смог приехать на праздник). Почетными дипломами имени Павла Флоренского за вклад в укрепление православия России награждены: протоиерей, благочинный Весьегонского округа Анатолий Симора; Вячеслав Николаевич Кудрявцев; заместитель председателя Ассоциации Тверских землячеств,

член Совета Союза моряков-подводников Сергей Александрович Спиридонов. Благодарностями Региональной областной общественной организации Союза писателей России за организационно-творческую поддержку писателей, входящих в Весьегонское отделение АТЗ отмечены Александр Владимирович Пашуков, Екатерина Анатольевна Живописцева. Главный редактор газеты «Весьегонская жизнь», краевед, Почетный гражданин района А. И. Кондрашов и поэт, член Союза писателей России Г.А. Белов избраны в Академию русской словесности. Им Г.Б. Осипов вручил Дипломы членов-корреспондентов академии.

Воспоминаниями от встреч с интересными людьми, впечатлениями от краеведческих чтений поделился с участниками Дня земляка историк, краевед, почетный гражданин района, Николай Степанович Зелов. Он высказал пожелание, чтобы в следующих чтениях прозвучала и тема Октябрьской революции, столетний юбилей которой исполняется в этом году. Земляк выразил надежду, что «наш город снова будет красивым богатым и счастливым», и поздравил всех с праздником.

Собравшихся порадовали своими выступлениями студенты музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского Анна Сарова и Виктория Веселова, артисты Весьегонского РДК. Никого не оставило равнодушным стихотворение поэта Геннадия Белова, а другое его поэтическое произведение, исполненное в форме авторской песни, зрители смотрели в формате видеозаписи.

После завершения официальной части мероприятия гостей ожидало посещение турбазы «Весьегонский остров», куда они отправились на катере. Здесь, в непосредственной обстановке на лоне нашей замечательной природы, у берегов рукотворного моря земляки могли поговорить друг с другом на разные волнующие темы, вспомнить былое и подумать о будущем.

До новых встреч, друзья! Возвращайтесь вновь в наш родной Весьегонск!

С. Александров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88