Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2021 г.

Совещание оперативного штаба

по предупреждению распространения коронавирусной инфекции состоялось недавно в администрации Весьегонского муниципального округа.

Совещание провел исполняющий обязанности главы округа А.В. Козлов. Присутствовавшие рассказали о работе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и предложили свои меры по борьбе с ней. Так, главный врач Весьегонской ЦРБ Н.М. Харчук сообщила об изменениях, внесенных главным санитарным врачом РФ в постановление «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», направленных на проведение более широкой лабораторной диагностике лиц, бывших в контакте с теми, кто заболел коронавирусной инфекцией. Согласно изменениям в постановление, анализ на коронавирус теперь берут и у лиц с диагнозом «внебольничная пневмония», «острая респираторная вирусная инфекция» и «грипп». Наталья Михайловна проинформировала о времени и способах доставки в лабораторию материала для исследования на COVID-19. Тревогу у нее вызывает продолжающийся рост числа заболевших на территории округа и несоблюдение гражданами масочного режима. Не всегда соблюдается и карантин лицами, находящимися в контакте с больными коронавирусом, а подчас и самими больными. По предложению главного врача Весьегонской ЦРБ, оперативный штаб решил усилить контроль за соблюдением домашнего карантина тем, кому он предписан, и об ответственности за его нарушение. Кстати, за несоблюдение масочного режима в общественных местах в этом году было составлено четыре протокола и выдано семь предписаний. Напоминаем, что маски как медицинские одноразовые, так и тканевые многоразовые нужно носить всем в местах скопления людей, чтобы снизить риск заражения, а особенно тем, кто оказывает медицинскую помощь заболевшим и ухаживает за ними.

Нужно пользоваться масками при посещении публичных мест и общественного транспорта, но эффективность будет высокой только в сочетании с другими методами профилактики.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски нельзя носить повторно или обрабатывать. Многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки: нужно выстирать их с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

Ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22