Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

В соответствии со ст. ст. 4, 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются, в том числе, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; доступность и качество медицинской помощи; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

В соответствии с Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2020 № 929н/1345н регламентирован порядок предоставления социальных услуг в соответствии со стандартом медицинской помощи обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых лекарственных препаратов сформированных в соответствии с ФЗ «Об обращении лекарственных средств» по рецептам на лекарственные препараты медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия. Таким образом, льготные лекарственные препараты должны быть предоставлены аптечными организациями. В случае необеспечения в установленный срок лекарственными препаратами, возможно взыскать понесенные расходы в судебном порядке.

На основании ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в порядке гражданского судопроизводства и согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В связи с изложенным, в прокуратуре района дополнительно, еженедельно по четвергам, проводятся приемы отдельных категорий граждан на обеспечение льготными лекарственными препаратами.

Прокурор района

старший советник юстиции А.С. Титов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15