Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти земляка

В начале июля в Весьегонском краеведческом музее состоялись чтения, посвященные 100 – летию со дня рождения историка, краеведа, почетного гражданина города Весьегонска – Бориса Федоровича Купцова. 2 июля ему должно было исполниться 100 лет.

Открывая краеведческие чтения, посвященные земляку, перед гостями выступила заведующая музеем Александра Михайловна Кузнецова, которая сообщила о многогранной деятельности Бориса Федоровича. Он пережил очень много трагических событий. Видел и перенос родного Весьегонска, когда создавалось водохранилище, пустырь и запустение на месте некогда цветущего и любимого им города, участвовал в Великой Отечественной войне, в которой потерял многих дорогих его сердцу людей: близких, однополчан, одноклассников. Она подробно рассказала о большой краеведческой деятельности земляка, его работе фотокорреспондентом в местной газете «Ленинский завет», коснулась и трудностей с изданием второго тома его книги «Весьегонск. Вехи истории», которое, увы, произошло уже после смерти краеведа. Свое стихотворение о трудностях и проблемах с изданием этого фундаментального труда прочитала филолог, ветеран педагогического труда Н.Н. Бажмина. «Окончен труд, завещанный от Бога, для автора он смыслом жизни был, но к публикации трудна дорога. Район для книги средств не находил», — звучали горестные строки из ее стихотворения. И все же, благодаря усилиям общественности, работа увидела свет. А.М. Кузнецова перечислила всех, кто помогал с изданием. В статье о Б.Ф. Купцове, размещенной на сайте музея, отмечается: «Несмотря на документальный характер, его книги вызывают живейший интерес у жителей и гостей города, их готовы покупать и сейчас, но увы, тираж уже давно распродан и книги эти настоящая редкость. В 1993 году за большой вклад в изучение истории родного края Борис Фёдорович был удостоен звания «Почётный гражданин города Весьегонска». В Весьегонском краеведческом музее хранится и архив Б.Ф. Купцова – несколько томов, исписанных каллиграфическим почерком со множеством фотографий и негативов, сделанных во время работы фотокорреспондентом районной газеты «Ленинский завет». Все эти материалы ждут своего читателя».

Об огромном вкладе Б.Ф. Купцова в развитие истории, краеведения, глубоких научных познаниях и изысканиях, подвижнической деятельности во благо науки рассказал главный редактор газеты «Весьегонская жизнь», научный руководитель клуба «Весь» А.И. Кондрашов. Здесь и серьезная поисковая работа, ведущая в глубокую древность, ко времени возникновения первых поселений на территории края; изыскания по определению даты первого письменного упоминания о Весьегонске; оригинальный стиль подачи информации читателю, который как бы приглашает и направляет последнего к более детальному и подробному изучению края, к поиску ответов на интересующие вопросы, т.е. к появлению у читателя серьезного, а не сиюминутного интереса к истории; большая живая работа с людьми, очевидцами различных событий, свой, зачастую отличный от официального, взгляд на исторические факты и их объективная оценка; систематизация, анализ полученного материала. «Борис Федорович — очень скромный человек, творчески одаренный, большой любитель природы. Дубининские хутора и Песчанка – это были его любимые места. Мастер фотографии, настоящий фотограф – профессионал, в редакции сохранились его замечательные фотоснимки. Незаурядный, талантливый, своеобразный человек. Я преклоняюсь перед его огромным талантом, изумительной работоспособностью, перед его вкладом в историю нашего края», — сказал А.И. Кондрашов.

Присутствовавшие поделились личными воспоминаниями о Б.Ф. Купцове, прозвучали посвященные ему строки из стихотворения поэтессы Г.П. Соловьевой, все вспоминали Бориса Федоровича с теплотой, любовью и благодарностью.

Участники краеведческих чтений поддержали инициативу о переиздании книг земляка. Была также поддержана идея о переводе книг Б.Ф. Купцова из бумажного вида в электронный, что позволит широкому кругу читателей не только ознакомиться с его трудами, но и сохранить их себе на электронном носителе. Будем надеяться, что эти планы осуществятся и все интересующиеся историей родного края увидят яркие, запоминающиеся, глубокие труды Бориса Федоровича Купцова и непременно почерпнут для себя нечто важное и ценное из исторического опыта предшествующих поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19