Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2019 г.

Хранитель истории родного края отметил юбилей

Автор: Л. Митина

1 мая Весьегонский краеведческий музей, 

который с 1978 года является филиалом Тверского государственного объединенного музея, отметил 100-летие со дня открытия. На торжество, как водится, пришли и приехали гости, те, кому дорога история родного края, кто ценит и любит старину, кто, углубляясь в прошлое, интересуется днем сегодняшним.

Торжественную часть открыла заведующая музеем Е.И. Томшинская. Она рассказала кратную историю создания музея, основателем которого был подвижник и собиратель экспонатов, педагог и просветитель Александр Александрович Виноградов, имя которого в 2016 году присвоено музею.

Заведующая музеем говорила о сохранении традиций и проводимой работе в современных условиях, о дарителях и помощниках, она поблагодарила спонсоров, которые вносят свой вклад в огромное общее дело по сохранению и приумножению славных традиций краеведческого музея.

Управляющий делами администрации Весьегонского района С.В. Лисенков поздравил всех с замечательным юбилеем и от имени Собрания депутатов, администрации района зачитал приветственный адрес, а затем вручил грамоты заведующей музеем Е.И. Томшинской и смотрителю музея Г.П. Мигуновой.

Специально на торжество приехали из Москвы Почетный гражданин Весьегонского района, главный специалист Государственного архива РФ, заведующий архивохранилищем личных фондов государственных и общественных деятелей СССР и РФ, краевед, наш земляк Н.С. Зелов, а также внучка А.А. Виноградова, педагог и композитор Т.П. Власенко.

Николай Степанович, поздравив всех с вековым юбилеем, пожелал сотрудникам беречь и приумножать славу краеведческого музея. Он говорил о большой работе, которую проделал в свое время краевед, археолог, фольклорист, народный учитель А.А. Виноградов; о продолжателях его дела — краеведах Б.Ф. Купцове, В.Н. Котине и некоторых других. Много добрых слов адресовал он заведующим музеем, работавшим в разные годы, — Н.И. Соколовой и С.В. Зеловой, нынешнему коллективу музея.

Т.П. Власенко рассказала много интересного из жизни своей семьи, об именитом дедушке, легендах, которые хранятся в семье.

Оба гостя в дар музею преподнесли уникальные подарки, которые займут свое место на выставках.

Члены клуба «Здоровье» также пришли в музей с подарками. Его руководитель О.П. Алексашкина вручила заведующей Е.А. Томшинкой поделку мастериц клуба, которая пополнит экспозицию музея Рака. Ольга Петровна прочитала стихи, специально написанные Н.Н. Бажминой и посвященные музею.

Директор Детской школы искусств Е.В. Новожилова пожелала коллективу продолжать музейные традиции и дальше вести просветительскую работу с детьми и подростками, чтобы больше людей интересовалось историей нашего края и государства и чаще приходили в музей.

Сто лет – это не завершение, это продолжение, это открытие новых экспозиций, претворение в жизнь новых идей и направлений. И подтверждением тому стало открытие новой выставки нашего земляка, художника-оформителя В.А. Розмина, специально подготовленной к 100-летию музея.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98