Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2023 г.

«Моё призвание – медицина»

Мы говорим загадочно: «призвание». Но как его в самом себе открыть? У героини нашего рассказа Татьяны Ивановны Солдатовой желание стать медиком пришло неслучайно.

Её мама – Киршина Тамара Михайловна не один десяток лет отработала фельдшером скорой помощи Весьегонской районной больницы. Татьяна с детства слышала рассказы мамы о медицинских случаях, видела, как работают на скорой помощи, ей нравилось то, что в больнице чистота, стерильность, персонал — в белых халатах и шапочках. Все это сформировало у девочки образ врача. Ей также хотелось надеть белый халат, взять в руки фонендоскоп и лечить людей.

Родилась Татьяна в Тихорецке Краснодарского края, в возрасте шести лет она с мамой переехала в Весьегонск. Училась в Весьегонской школе № 2, а после её окончания хотела поступать в художественное училище (занималась у Н.В. Верхоланцевой), но побоялась большого конкурса. Мама посоветовала получить профессию фельдшера, и Татьяна поступила в Бежецкое медицинское училище. В 1983 году получила диплом по специальности «Фельдшер-лечебник». Молодого специалиста с удовольствием приняли на работу в терапевтическое отделение Весьегонской ЦРБ, а затем перевели фельдшером скорой помощи.

2023 год для Т.И. Солдатовой стал юбилейным. Стаж в медицине составил 40 лет!

Вспоминая первые годы работы на скорой, Татьяна Ивановна отметила:

- В коллективе трудились опытные, грамотные медики. Перенимая от них всё самое лучшее, я получила хорошие практические навыки. — Мы обслуживали и город, и село, порой в сутки совершали до 20 выездов к экстренным больным людям. Бывало, в бездорожье шли пешком до деревни, чтобы оказать первую медицинскую помощь.

- В нашей системе люди работают только по призванию и великому желанию помогать людям, — продолжила беседу Т.И. Солдатова, — отдавая частичку самого себя. Большое удовлетворение получаешь тогда, когда видишь, что ты на 100% помог пациенту. А для этого надо постоянно совершенствоваться, повышать свой уровень: читать мед-справочники, спецлитературу, консультироваться с врачами, держать руку на пульсе времени.

Но медицина не стоит на месте, она развивается, совершенствуется для того, чтобы качественнее оказывать помощь пациентам по укреплению и сохранению здоровья, продлению жизни, предупреждению и лечению болезней людей.

Модернизируется и система скорой медицинской помощи. Как отметила Татьяна Ивановна, после централизации, Весьегонское отделение СМП подключено к единому диспетчерскому центру скорой и неотложной медицинской помощи Тверской области. Все бригады скорой помощи региона работают с Тверью на единой информационной платформе. Диспетчерский центр координирует в режиме реального времени и контролирует работу бригад на территории региона.

Укрепляется база СМП, автомобили оборудованы всем необходимым для оказания неотложной помощи больному на месте.

- Приняв вызов, мы направляемся к пациенту, — говорит Татьяна Ивановна, — ставим предварительный диагноз, если нужно, то консультируемся со специалистами из Твери, получаем информацию и адрес, куда госпитализировать больного. Доставляем больных с инсультами, инфарктами, полученными травмами при ДТП, несчастных случаях в быту, с аппендицитами и другими заболеваниями, при которых нужна экстренная эвакуация. В основном мы доставляем больных в Бежецк или Тверь.

- Конечно, — отметила специалист, — сейчас работать сложнее, так как повышены требования к бригадам скорой, контролируется время на выезде через систему ГЛОНАС, ставится оценка качества. Но, в то же время, работать стало интереснее. Мы можем, например, сняв кардиограмму больного, отправить её кардиологу, получить от него исчерпывающую консультацию и рекомендации, как поступить дальше. Кроме этого, мы можем дистанционно учиться, повышать свою квалификацию. С нами также проводят тестирования на знание своей профессии. Для улучшения нашей работы хотелось бы получить в отделение еще один компьютер, новые планшеты и доукомплектовать медицинский чемодан.

Завершая наш разговор, спросила собеседницу: «Если б снова начать, выбрали бы снова медицину?»

- Несомненно, не задумываясь, — ответила Татьяна Ивановна, — только продолжила бы обучение, чтобы стать врачом.

Эту мечту Т.И. Солдатовой осуществил её сын Александр. После окончания Ярославской медицинской академии он прошел ординатуру и сейчас работает рентгенологом в одной из больниц г. Твери. У него своя семья, подрастают дети, и, возможно, кто-то из них продолжит династию медицинских работников. В часы досуга Татьяна Ивановна любит работать в огороде. На своем участке возле дома она выращивает все необходимые овощи, делает заготовки на зиму, любит цветы, которые с утра радуют и поднимают настроение. А оно очень необходимо ей в напряженной и очень ответственной работе фельдшера скорой помощи.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73