Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Весьегонске

Сегодня, в Международный день охраны памятников и исторических мест, Весьегонск присоединился к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Волонтеры провели уборку территории возле памятника землякам-весьегонцам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Субботники в рамках акции — это не только физический труд и облагораживание территории, но и знакомство с историческими местами, приобщение к культурному прошлому, уникальный опыт по сохранению наследия нашей родины.

В сегодняшнем субботнике, организатором которого выступила Весьегонская центральная библиотека им. Д.И. Шаховского, приняли участие активисты МБОУ «Весьегонская СОШ» и студенты Весьегонского филиала Бежецкого промышленно-экономического колледжа.

Об истории создания памятника, являющегося объектом культурного наследия, рассказала собравшимся библиограф-краевед Весьегонской центральной библиотеки Елена Евгеньевна Щепетова.

Площадь Славы, на которой стоит памятник, — знаковое место для жителей нашего города, ведь за годы войны из Весьегонского района ушли на фронт 14500 весьегонцев, 6200 земляков погибли. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война.

Памятник был торжественно открыт 9 мая 1975 года, к празднованию 30-летия Великой Победы. Благодарная народная память хранила и хранит подвиг, совершённый воинами в грозных сороковых. В 2015 году к 70-летию Победы здесь были установлены памятные доски весьегонцам — Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. Ежегодно 9 мая сюда приходят жители, чтобы снова и снова вспомнить и восславить павших и живых.

Очень важно сохранить и передавать из поколения в поколение память о трагических событиях тех лет и героических поступках наших предков. Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. Люди, для которых отвоеван мир, никогда не должны забыть тех, кто его отвоевал.

Участие в субботниках — это добрая традиция, которая сближает людей и приобщает их к заботе об окружающем пространстве, дает возможность сделать полезное дело.

Волонтеры убрали мусор вокруг памятника, подмели плитку, очистили ступени от пыли, собрали опавшие ветки возле монумента, помыли постамент, протерли плиты.

Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Все поработали на славу.

Спасибо всем участникам этого мероприятия!

Справочно:

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проводится в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Светлана Демидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10