Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я родился и живу для других»

Автор: С. Демидова

В начале апреля весьегонские краеведы приняли участие в межмуниципальных краеведческих чтениях «Я родился и живу для других», которые прошли в Красном Холме в рамках программы Чистяковского фестиваля – 2023, и были посвящены выдающемуся земляку, художнику и педагогу Павлу Петровичу Чистякову.

На чтениях присутствовали краеведы из Бежецкого, Краснохолмского, Лесного, Максатихинского, Молоковского, Сандовского и Сонковского муниципальных округов.

Тематика чтений соответствовала проходящему в России Году педагога и наставника. Выступающие поделились своими краеведческими исследованиями, рассказывающими об учителях, истории учебных заведений, истории развития системы образования в своих муниципальных округах.

С большим интересом собравшиеся прослушали выступление краснохолмского краеведа, библиотекаря Бекренской СБ, Л.Н.Бариновой «Пруды — страна детства Павла Петровича Чистякова» и рассказ о великих художниках, учениках П.П. Чистякова, краеведа Т.Д.Телятниковой, заведующей отделом по работе с фондами Краснохолмской центральной библиотеки.

О художнике Всеволоде Ивановиче Камкине, ученике П.П. Чистякова рассказала Л.Н. Богук, заведующая читальным залом Краснохолмской центральной библиотеки.

История каждого муниципального образования хранит имена людей, чей опыт, авторитет, знания и профессионализм тихо, без амбиций и претензий на благодарность формировали достижения и победы многих поколений учеников. И тех, кто, не будучи педагогом, своим подвижническим трудом, личным примером вдохновлял окружающих, навсегда оставил след в людской памяти.

О таких людях и шла речь в исследовании «Уроки высшей любви. Хильтовы. От духовности до подвига», которое представил бежецкий краевед, редактор историко-краеведческого альманаха «Тверской край», В.В. Козырев.

Никого не оставил равнодушным замечательный рассказ об удивительной судьбе и подвижнической деятельности народных учителей Луговых, который представила краевед из Максатихи Е.Н. Понамаренко.

2023 год это и год 200-летия выдающегося российского педагога К.Д. Ушинского. О христианских основах его педагогической деятельности шла речь в докладе иеромонаха Силуана Конева, настоятеля Свято-Николаевского архиерейского подворья в д.Слобода.

Весьегонский краевед Е.И. Селифонова. познакомила участников чтений с историей развития народного образования и учительских династий в Кесемской волости Весьегонского уезда.

Молоковские, сандовские и сонковские краеведы поделились своими находками из истории системы школьного образования XIX – начала XX веков своих муниципальных округов.

В середине XX века кузницей кадров для многих учителей стало Краснохолмское педагогическое училище, которое было переведено в Красный Холм из Весьегонска перед затоплением города. С его историей связаны имена педагогов, хорошо известных в Весьегонске, это И.С. Ажиппо, О. И. Образцова, среди известных выпускников училища был И.К. Кондрашов.

Большую работу по сбору информации по истории этого учебного заведения ведет краснохолмский краевед М.В. Соколова. На чтениях она осветила небольшую часть этого масштабного исследования, очень интересно рассказав о педагогических кадрах училища.

Отрадно, что в чтениях приняли участие и юные краеведы, подготовившие доклад по истории одной из краснохолмских школ и рассказ о педагогической системе П.П. Чистякова.

Встреча краеведов позволила вживую пообщаться с единомышленниками, наладить новые творческие контакты, задать вопросы, поделиться радостью открытий, попросить помощи в исследованиях, окунуться в атмосферу дружеского общения и взаимопонимания.

Светлана Демидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36