Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2022 г.

Работать мне было интересно

Бесспорно, что сельское хозяйство по-прежнему остается одной из важнейших отраслей экономики. Главным преимуществом специалистов сельскохозяйственной отрасли является их востребованность.

Как бы ни менялось общество, потребность населения в продовольствии будет всегда. Специалисты этого сектора круглый год обеспечивают население продовольствием, а пищевую и легкую промышленность — сырьем. Решающую роль в сельскохозяйственной отрасли, конечно же, играет человеческий труд. От управленцев и фермеров до агрономов и техников – каждый специалист вносит значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса. Сегодня мы расскажем читателям о человеке, посвятившего всю свою жизнь сельскому хозяйству. Это – Людмила Михайловна Фомина, уроженка нашего края (1939 год), из деревни Покрышкино, расположенной на берегу речки Суховетка. 

После окончания Чамеровской средней школы, в 1957 году, она поступила в Краснохолмский сельскохозяйственный техникум, где и проучилась три года. Потом была направлена в Максатихинский район, затем вернулась в свой родной колхоз. Людмила Михайловна вспоминает: «Я вернулась в «Новый строй», где девять лет, с 1960 года проработала агрономом. Это было самое плодотворное и интересное время в моей биографии. Свой трудовой путь начинала с опытными людьми, настоящими профессионалами своего дела. В то время я заочно училась и закончила в городе Пушкине Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агроном». А в 1969 году мне предложили работать в управлении сельского хозяйства и перевели туда на должность старшего агронома. Тогда в отделе работало семь человек. Сельскому хозяйству уделяли большое внимание.

Прошло три года. По рекомендации райкома КПСС я была направлена в колхоз «Новый строй» и утверждена на общем собрании в должности председателя. Проработала в этом колхозе четыре года. Хозяйство было среднее, но крепкое, с хорошей материально-технической базой: оборудованными типовыми мастерскими, складскими помещениями, сушильным комплексом. Так как я имела специальность «агроном», меня тянуло к своей отрасли, и я больше стремилась развивать растениеводство, но и другие отрасли не оставляла без внимания. Из-за болезни врачи рекомендовали мне сменить работу. По решению райкома КПСС в 1976 году меня перевели главным агрономом в управление сельского хозяйства. И вот с 1976 по 1994, до пенсии, я проработала в управлении 18 лет главным агрономом. Тогда у нас в колхозах и в управлении был очень сильный кадровый состав. Мне посчастливилось трудиться с Ниной Васильевной Бариновой, Александром Александровичем Алдаровым, Владимиром Федоровичем Шаниным, Валерием Ивановичем Феклистовым, много помогал мне и секретарь райкома Владимир Андреевич Смородин. Где бы я ни работала, мне очень нравилось земля, и меня всегда радовал вид черных, словно дышащих, обработанных, ухоженных полей. Одним словом, свою работу я очень любила».

Людмила Михайловна выполняла и много общественной нагрузки — секретарь комсомольской организации, председатель профкома, затем секретарь партийной организации в колхозе. У нее сложились теплые, доверительные отношения с людьми, которым она помогала. Прошло время, но и сейчас они звонят к Людмиле Михайловне, спрашивают про здоровье, не забывают ее. Увлекалась и спортом. Так, будучи студенткой Краснохолмского техникума, стала чемпионкой области по лыжным соревнованиям. Еще во время учебы, на практике побывала на целине, награждена медалью за освоение целинных земель. Семья также предмет ее гордости и любви. Вот уже 42 года их брачному союзу с Алексеем Ефремовичем. Он – главный инженер, закончил Ленинградский институт. «Работали 13 лет вместе в управлении сельского хозяйства. Он – главным инженером, я – главным агрономом, — рассказывает Людмила Михайловна. — Алексей очень много помогал мне и по работе, и дома». Ее сын от первого брака, Александр, закончил Тверской университет и стал преподавателем, он — кандидат педагогических наук. Есть два внука – один пошел по стопам отца и закончил университет. Уже находясь на пенсии, Людмила Михайловна в течение 13 лет была председателем ветеранских организаций СПК «Новый строй» и три года управления сельского хозяйства. За свой труд награждена тремя медалями, в том числе медалью «За трудовую доблесть» и многочисленными грамотами.

Эта скромная трудолюбивая женщина и сейчас не сидит без дела, как говорят в народе – сложа руки. Она занимается садом, огородом со свойственной ей любовью.

Вот и во время нашей встречи, она с супругом готовятся ехать в СНТ «Родник», поближе к природе и к родному очагу. «Конечно, время сейчас очень тяжелое, но падать духом все равно не надо. Всегда надейтесь на лучшее, потому что в жизни всякое бывает: сегодня так, а завтра, может быть, что-то изменится и к лучшему», — советует ветеран. В преддверии своего профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — она желает всем, кто трудится в отрасли и ветеранам, — мира, здоровья, а также, чтобы не забывали власти наше сельское хозяйство, помогали ему. А мы поздравляем с праздником Вас, уважаемая Людмила Михайловна и Алексей Ефремович. Здоровья, мира и счастья Вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12