Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2021 г.

Социальный работник - это призвание!

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать их.

 Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В Весьегонском муниципальном округе в сфере социальной защиты занято 60 человек.

Специалисты ГКУ ТО “Центр социальной поддержки населения” занимаются назначением ежемесячных денежных выплат и компенсаций, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возмещением расходов на оплату ЖКУ инвалидам, также выполняют функции по опеке и попечи-тельству.

Специалисты ГБУ “Комплексный центр социального обслуживания населения” проводят работу с одинокими пожилыми людьми и инвалидами. Активно работает мобильная бригада, основной задачей которой является оказание неотложной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также открыты и работают клубы по интересам для пожилых: «Садовод», «Здоровье» и «Рукодельница».

В общей системе мер социальной защиты особое место занимает социальное обслуживание. В нем нуждаются граждане различных групп: дети-инвалиды, пожилые люди и инвалиды, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Наиболее многочисленной категорией в общей численности клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения являются граждане пожилого возраста, так как они нуждаются в предоставлении различного вида социальных услуг, в уходе на дому и в стационарном отделении (с. Кесьма). Новые формы и методы работы плюс душевное тепло сотрудников центра, внимание, добросердечное отношение к подопечным продлевают пожилым и инвалидам жизнь.

Профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, которые нуждаются в посторонней помощи и уходе. Так считает социальный работник Центра социального обслуживания населения Ирина Васильевна Савельева (на снимке). В сфере социальной защиты она работает с 2017 года. Трудовые будни социального работника насыщенные. У Ирины Васильевны шесть подопечных. Соцработник навещает каждого дважды в неделю. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. И если в квартире своего подопечного она выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот побольше. В летнее время — помочь пожилым на огороде, зимой — очистить дорожки от снега.

Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных Ирины Васильевны.

Работа всех социальных работников – это призвание, требующее доброго, отзывчивого сердца, благородной души и огромного желания поддержать тех, кто в этом нуждается.

С праздником, работники и ветераны социальной службы! Желаю вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Н. Тихонова,

директор ГКУ ТО «ЦСПН»

Весьегонского муниципального округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4