Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

29.07.2014 14:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2014 г.

Международная научная конференция

Автор: Н. Зелов

Российское общество историков-архивистов, Российский государственный гуманитарный  университет,  Федеральное  архивное  агентство  провели  в июне международную научную конференцию «Проблемы поиска и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне  1914-1918 гг. на современном этапе развития исторической науки».

На пленарном заседании первым выступил с докладом «Новейшие документальные публикации по истории Первой мировой войны 1914 — 1918 гг.» доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, главный редактор журнала «Исторический архив» А.А. Чернобаев. На страницах журнала в юбилейном году впервые опубликованы уникальные документы о боевом положении на фронтах войны, трагических и героических страницах ее истории, о Р.Я. Малиновском, С.И. Вавилове, других рядовых участниках войны, ставших в дальнейшем выдающимися полководцами, учеными. Анатолий Александрович в докладе остановился и на поисках в Российском государственном военно-историческом архиве документов об участии А.И. Тодорского в войне. В августе 1914г. двадцатилетний Александр Тодорский, сын священника, поступил добровольцем на службу в 295-й пехотный Сибирский полк. Вскоре молодого солдата, настроенного патриотично, направляют в Ораниенбаумскую школу прапорщиков. Автор книг и многочисленных научных работ о нашем земляке обнаружил в архиве  и опубликовал впервые на страницах исторических журналов документы о подвигах Александра Ивановича, его участии в ожесточенных боях и в Брусиловском прорыве, в одной из крупнейших наступательных операций русской армии в годы войны.
Вопросам научной историо-графии и источниковедения  Первой мировой войны, документальным источникам о социальном и экономическом положении губерний России, другим фактам и событиям отечественной истории посвящены доклады, сообщения участников конференции — научных сотрудников Института всеобщей истории РАН, Научно-исследовательского  института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, федеральных и региональных архивов, других научных учреждений. Доклады и сообщения будут опубликованы в трудах международной научной конференции «Проблемы поиска и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне 1914-1918 гг. на современном этапе развития исторической науки».


 Н. ЗЕЛОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276