Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весьегонцы, награжденные Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями во время Первой мировой войны

Среди всех воинских наград в российской истории Георгиевский крест занимает особое место.

В русской армии эпохи Первой мировой он считался самой почетной солдатской наградой.

В канун Первой мировой войны была также учреждена Георгиевская медаль, которая тоже имела четыре степени и выдавалась нижним чинам, военнослужащим иррегулярных войск и пограничной стражи. Этой медалью могли быть награждены гражданские лица, а также военнослужащие в мирное время.

За три года войны было вручено более 1,5 млн Георгиевских крестов различных степеней. Были среди них и уроженцы Весьегонского уезда. Вот их (не полный) список.

Абрамов Иван Абрамович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 268-й пехотный Пошехонский полк, ст. унтер-офицер

Абрамов Иван Иванович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 12-й Кавказский стрелковый полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 01.10.1915

Аккулин Николай Андреевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 54-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Андреев Дмитрий Андреевич

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Прудская вол., д. Крюково, Место службы: 13-й пехотный Белозерский полк, мл. унтер-офицер

Астафьев Василий Кононович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Путиловская вол., д. Бортинца, Место службы: 95-й пехотный Красноярский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Бамкин Константин Евграфович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 101-й пехотный Пермский полк, рядовой

Беляев Павел Михайлович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 53-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Беляев Федор Алексеевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Лопатинская вол., д. Городок, Место службы: Лейб-гвардии Литовский полк, лейб-гвардии рядовой

Беляков Борис Гаврилович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Макаровская вол., д. Григорьево, Место службы: 27-й пехотный Витебский полк, ефрейтор, Дата события: 05.03.1916 — 08.03.1916

Документы о награждениях

Беляков Василий Васильевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: Лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

Бобров Семен

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Хмелево, Место службы: 164-й пехотный Закатальский полк, мл. унтер-офицер

Бойков Алексей Трофимович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Арханская вол., д. Сосино, Место службы: 11-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Бойцов Иван Павлович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 4-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, канонир

Болин Григорий Никифорович

Георгиевский крест I-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Мартыновская вол., д. Жигариха, Дата рождения: 1878, Место службы: 50-я артиллерийская бригада, ст. фейерверкер

Брусникин Алексей Еремеевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 50-я артиллерийская бригада, ст. фейерверкер

Веселагин Иван Павлович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Вяжинская вол., Место службы: Лейб-гвардии Семеновский полк, лейб-гвардии рядовой

Весеников Яков

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 290-й пехотный Валуйский полк, рядовой

Виноградов Козьма Фомич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 10-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Вихров Александр Аверьянович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Лопатинская вол., д. Сырготская, Место службы: 53-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Волков Иван Кузьмич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Делединская вол., Место службы: 441-й пехотный Тверской полк, рядовой

Воронов Матвей Данилович

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 41-я артиллерийская бригада, подпрапорщик

Голубев Александр Ефимович

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Лопатинская вол., Место службы: 330-й пехотный Златоустовский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 21.08.1915

Голубков Григорий Матвеевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 34-й пехотный Севский полк, рядовой

Голубков Михаил

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 110-й пехотный Камский полк, подпрапорщик

Гремилов Артемий Никитич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Лукинская вол., д. Александровка, Место службы: 95-й пехотный Красноярский полк, рядовой, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Демичев Павел Николаевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Любегощская вол., д. Коники, Место службы: 95-й пехотный Красноярский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Евстратов Петр

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 2-й Кавказский стрелковый полк, стрелок

Елкин Алексей Александрович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Макаровская вол., д. Меничино, Место службы: 54-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Еремеев Михаил Алексеевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Топалковская вол., д. Роща, Место службы: 146-й пехотный Царицынский полк, мл. унтер-офицер

Ершов Андрей Яковлевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Макаровская вол., д. Макарьино, Место службы: 277-й пехотный Переяславский полк, ефрейтор, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Жаров Иван Александрович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 26-й саперный батальон, ефрейтор

Журавлев Иван Матвеевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Добрина, Место службы: 104-я пехотная дивизия, рядовой

Документы о награждениях

Замоткин Петр Алексеевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 158-й пехотный Кутаисский полк, ст. унтер-офицер

Иватчин Павел Степанович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Кесемская вол., д. Можаево, Место службы: Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк, лейб-гвардии рядовой

Конюшев Николай

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 112-й пехотный Уральский полк, мл. унтер-офицер

Копейкин Петр Федорович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Прудская вол., д. Утехово, Место службы: 437-й пехотный Сестрорецкий полк, ефрейтор

Королев Василий Иванович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 9-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Коротких Василий Семенович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 8-й пехотный Эстляндский полк, рядовой

Коршунов Сергей

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Поповская вол., с. Афанасьево, Место службы: 304-й пехотный Новгород-Северский полк, рядовой

Костылев Александр Васильевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Чистинская вол., Место службы: 11-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Кручков Гурий

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 52-й Сибирский стрелковый полк, стрелок

Крылов Иван Остафьевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Арханская вол., д. Б. Дельки, Место службы: 171-й пехотный Кобринский полк, рядовой

Крылов Яков Дмитриевич

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Прудская вол., д. Нивы, Место службы: 293-й пехотный Ижорский полк, ефрейтор

Кудрявцев Николай Никандрович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 53-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Кудрявцев Яков

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 152-й пехотный Владикавказский полк, рядовой, Дата события: 01.10.1915

Кузнецов Степан Осипович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: Лейб-гвардии Семеновский полк, лейб-гвардии рядовой

Лаврентьев Иван Лаврентьевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 268-й пехотный Пошехонский полк, рядовой

Лебедев Василий Петрович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Нефедьево, Место службы: Лейб-гвардии саперный полк, сапер

Левичев Александр Михайлович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Топалковская вол., д. Касачиха, Место службы: 117-й пехотный Ярославский полк, рядовой

Лотокин Александр Андреевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Кесемская вол., Место службы: Лейб-гвардии Семеновский полк, лейб-гвардии мл. унтер-офицер

Лязунов Михаил

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 68-й лейб-пехотный Бородинский полк, рядовой

Малышев Иван Яковлевич

Георгиевская медаль III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 197-й пехотный Лесной полк, рядовой

Мальков Яков Тихонович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Топалковская вол., д. Иваново, Место службы: 61-й пехотный Владимирский полк, рядовой

Михайлов Василий

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Александ., Место службы: 130-й пехотный Херсонский полк, ефрейтор

Мокеев Сергей

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, ефрейтор

Мокеев Сергей

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, ефрейтор

Морозов Иван Степанович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 437-й пехотный Сестрорецкий полк, рядовой

Мухин Андрей Васильевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Делединская вол., д. Тучево, Место службы: 96-й пехотный Омский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Мясников Иван Никифорович

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Весьегонский уезд, Залужская вол., д. Елизаветино, Дата рождения: 1877, Место службы: 50-я артиллерийская бригада, ст. фейерверкер

Никишин Иван Иванович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Макаровская вол., д. Воскресенье, Место службы: 54-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Окутин Иван

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, ст. унтер-офицер

Орлов Василий Платонович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Залужская вол., Тимонино, Место службы: 96-й пехотный Омский полк, ефрейтор, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Павлов Тимофей

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 4-й уланский Харьковский полк, улан

Петухов Алексей Савельевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 14-й Сибирский стрелковый полк, мл. унтер-офицер

Писарев Алексей Андреевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, с. Рогозино, Место службы: Лейб-гвардии Волынский полк, лейб-гвардии рядовой

Полтанов Федор Сергеевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Чистинская вол., д. Перевершка, Место службы: 54-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Поляков Павел

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, рядовой

Поляков Павел

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, рядовой

Рунев Петр

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Пяльниково, Место службы: 67-й пехотный Тарутинский полк

Рыжов Василий Макарович

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Путиловская вол., с. Путилово, Место службы: 13-й пехотный Белозерский полк, рядовой

Скороходов Даниил Романович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Никольская вол., с. Семытино, Место службы: 13-й пехотный Белозерский полк, рядовой

Смирнов Василий Филимонович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Михайловская вол., д. Мощанское, Место службы: 434-й пехотный Череповецкий полк, рядовой

Смирнов Дмитрий Васильевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 303-й пехотный Сенненский полк, рядовой

Смирнов Иван Иосифович

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 437-й пехотный Сестрорецкий полк, рядовой

Смирнов Николай Алексеевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Хабоцкая вол., Место службы: 296-й пехотный Грязовецкий полк, рядовой

Смирнов Павел Пантелеевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 437-й пехотный Сестрорецкий полк, рядовой

Смирнов Федор Васильевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 4-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада

Соловьев Мирон Кузьмич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Залужская вол., д. Ильина, Место службы: 96-й пехотный Омский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 05.03.1916 — 12.03.1916

Сотский Федор Иванович

Георгиевский крест II-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Володинская вол., д. Козлово, Место службы: 13-й пехотный Белозерский полк, ефрейтор

Суслов Михаил Иванович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Глунцева, Место службы: 12-й Сибирский стрелковый полк, рядовой

Суханов Федор Никифорович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Воробей, Место службы: 32-й пехотный Кременчугский полк, рядовой

Сущиков Емельян Игнатьевич

Георгиевский крест II-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 103-й пехотный Петрозаводский полк, ст. унтер-офицер

Телегин Василий Николаевич

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Перемутская вол., Место службы: Лейб-гвардии Семеновский полк, лейб-гвардии рядовой

Трущев Андрей Васильевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 437-й пехотный Сестрорецкий полк, рядовой

Филиппов Андрей Филиппович

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Репищи, Место службы: Лейб-гвардии Волынский полк, лейб-гвардии ефрейтор

Филиппов Василий

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, подпрапорщик

Филиппов Василий

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 109-й пехотный Волжский полк, подпрапорщик

Цветков Василий Антонович

Георгиевский крест II-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 7-й Туркестанский стрелковый полк, мл. унтер-офицер

Чистяков Афанасий

Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Место службы: 480-й пехотный Даниловский полк, ефрейтор, Дата события: 01.10.1915

Чистяков Фрол

Георгиевский крест I-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, с. Кесово, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, фельдфебель, Дата события: 04.09.1916

Шибаков Василий Григорьевич

Георгиевская медаль IV-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Лукинская вол., д. Путиловка, Место службы: 9-й пехотный Ингерманландский полк, рядовой

Шипков Сергей Иванович

Георгиевский крест III-й степени, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Залезино, Место службы: Лейб-гвардии 3-й стрелковый Его Величества полк, лейб-гвардии мл. унтер-офицер

Подготовила Светлана Демидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15