Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области вводится особый противопожарный режим

На территории Тверской области с 21 июня по 31 августа 2023 года вводится особый противопожарный режим. Решение принято на заседании регионального Правительства, которое 20 июня провёл Губернатор Игорь Руденя. В ряде муниципалитетов региона данный режим уже действует.

Во время действия особого противопожарного режима запрещено разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы в лесах. Также под запрет попадает сжигание порубочных остатков на предприятиях и в лесах.

Игорь Руденя поручил Министерству лесного комплекса совместно с администрациями муниципалитетов, правоохранительными органами обеспечить неукоснительное соблюдение введенных запретов и ограничений.

Особое внимание будет уделяться проведению мониторинга ситуации в лесах.

С начала пожароопасного сезона 2023 года на территории лесного фонда региона зафиксировано несколько лесных пожаров в Западнодвинском, Бологовском, Андреапольском, Калининском, Весьегонском, Жарковском и Нелидовском округах на общей площади 8,05 га. Все возгорания ликвидированы в день обнаружения.

На протяжении последних лет в Тверской области сформирована комплексная система защиты лесов от пожаров. Организован наземный, авиационный и космический мониторинг лесопожарной обстановки, ведётся обводнение торфяников. В результате принятого комплекса мер с 2018 года в Верхневолжье сократилось количество лесных и торфяных пожаров, значительно уменьшилась площадь, пройденная ими.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжается оснащение лесопожарных формирований Тверской области специальной техникой и оборудованием.

В 2019–2023 годах приобретена 41 единица лесопожарной техники, в том числе пожарные автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы, грузовые автомобили, а также 195 единиц лесопожарного оборудования – мотопомпы, ранцевые огнетушители, плуги и другое.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3