Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2020 г.

Будьте осторожны на воде

Мало кто откажется порыбачить с лодки в погожий осенний день. Однако не все помнят, что осенняя рыбалка таит в себе немало опасностей.

Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернётся, рыбак окажется в воде. Вымокшая одежда тут же потянет его вниз ко дну, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти пострадавшего в такой ситуации бывает довольно трудно.

Основной причиной смерти человека в холодной воде является переохлаждение. Однако летальный исход может наступить и гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, в первые 5-15 минут после погружения в воду в результате своеобразного «холодного шока». Нарушается дыхание, быстро теряется тактильная чувствительность. Находясь рядом со спасательной лодкой, потерпевший иногда не может самостоятельно забраться в неё, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

Во избежание несчастных случаев с людьми на воде, аварийных ситуаций с маломерными судами напоминаем любителям рыбной ловли о мерах предосторожности: при выходе в плавание маломерные суда должны быть укомплектованы индивидуальными спасательными средствами – спасательными жилетами, соответствующими требованиям стандартов. Строго соблюдайте технические характеристики по пассажировместимости и грузоподъёмности маломерного судна; выход маломерных судов на водоемы, конструктивно неоснащённых сигнально-отличительными фонарями, в тёмное время суток, в условиях ограниченной видимости, запрещён; не выходите на водоём в ветреную погоду, в тёмное время суток, в состоянии алкогольного опьянения, на неисправном маломерном судне.

С начала 2020 года на водоёмах Тверской области утонул 21 человек, в том числе двое детей. Число погибших на водоемах могло быть еще больше, но, благодаря вовремя оказанной помощи гражданами и сотрудниками ГИМС МЧС России по Тверской области, было спасено семь человек, в том числе один ребёнок.

Основными причинами несчастных случаев на воде является человеческий фактор: нарушение правил поведения на водных объектах, оставление детей родителями без присмотра, 80% гибели людей произошло в состоянии алкогольного опьянения.

В завершение еще раз напоминаем жителям и гостям города и округа, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону: 01, с мобильного телефона – 101, 112, телефон государственной инспекции по маломерным судам — (48264) 2-13-91.

Д. Томшинский,

государственный инспектор

по маломерным судам

Весьегонского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления

МЧС России

по Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3