Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыка нас связала

Когда человеку «за 60», то в этом возрасте он для себя решает вопрос о выборе в пользу полноценной дальнейшей жизни. Героям нашего рассказа здесь помогла музыка. Василий Иванович Мишин и Анатолий Николаевич Шерстнев поют в народном самодеятельном коллективе – хоре ветеранов «Живица».

По-разному пришли они к творчеству и самовыражению при помощи музыки, к совместным выступлениям, общению с интересными, талантливыми людьми. Музыка в их жизни – теперь одна из главных, определяющих тем, без нее они уже не могут. Она вдохновляет и успокаивает, развлекает и придает торжественность важным моментам, помогает настроиться на нужный лад и выразить, что нас воодушевляет или тревожит.

- Василий Иванович – хороший строитель, — рассказывает о В.И. Мишине председатель Совета ветеранов З.Ф. Патрикеева. – Кроме того, он искусный мастер, у него «золотые руки». Какие красивые, удобные и нужные вещи он может сделать из дерева! Ложки, вилки, отделочные доски. Еще он пишет стихи, которые публиковали в районной газете, посещал клуб «Рифма».

А в 2005 году пришел в Дом культуры, и с тех пор он – один из лучших певцов в хоре. Русские народные песни, советские песни – это репертуар, который вызывает отклик в его душе. Из современных артистов нравится творчество «Шамана». Лучшей и любимой мелодией считает «Когда весна придет, не знаю».

Анатолий Николаевич стал выступать на сцене позднее. Раньше он профессионально увлекался фотографией, не оставил этого увлечения и сейчас. В Интернете и в архиве «Весьегонской жизни» есть множество фотографий, талантливо выполненных А.Н. Шерстневым. Они подробно иллюстрируют жизнь нашего города, его радостные и грустные моменты. Став руководителем охраны в Весьегонском казначействе, А.Н. Шерстнев организовывал с работниками творческие вечера, которые поднимали настроение в нелегкие годы, помогали людям душевно.

В хор пришел в 2019 году. Раскрыть творческий потенциал и быстро влиться в коллектив помогла руководитель хора Е.А. Живописцева.

«Преподаватель очень строгий, но деликатный, тонко чувствующий настроение каждого», — рассказывают В.И. Мишин и А.Н. Шерстнев.

Теперь регулярными стали гастрольные поездки в Кесьму, Иваново, Любегощи, выступления в Весьегонском ДК, которые, несмотря на болезни, наши собеседники никогда не пропускают.

«Ответственные, они не «опустили рук», а активно включились в творческий процесс. Общительные, любят шутку и юмор», — рассказывает З.Ф. Патрикеева. И этот пример жизнеутверждающего образа жизни должен взять за образец для себя каждый. Тем более, что клубов по интересам в Весьегонске много. В преддверии Дня пожилых людей наши собеседники и Совет ветеранов сердечно поздравляют всех весьегонцев с праздником. Желают долголетия, хорошего самочувствия, сил, активности, дружеских встреч, заботы близких, уюта и комфорта и, конечно, мирного неба над головой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11