Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

28.03.2023 10:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вот и закончились весенние каникулы

В весенние каникулы для 30 детей распахнул свои двери оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко» при МБОУ «Весьегонская СОШ»(2 корпус).

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных познавательных мероприятий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением друг с другом.

Большое внимание уделялось духовно-нравственному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, правовому воспитанию, правилам поведения.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в таких спортивно-развлекательных мероприятиях, как «Весёлая эстафета с мячом, со скакалкой», «Спортивные игры», «Спортивные состязания».

Ежедневно проводилась зарядка, а на музыкальном часе выполняли и разучивали танцевальные движения.

С героями мультфильма про Смешариков ребята узнали, как сохранить своё здоровье, повторили, какие правила надо для этого выполнять.

Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали, делали «цветок счастья» и подарили его своим близким, делали панно «Тучки и капельки», рисовали рисунки к произведениям А.Л. Барто.

Узнали, что 20 марта отмечается международный день счастья,21 марта — всемирный день поэзии, 22 марта — всемирный день водных ресурсов, 23 марта — день правовых знаний и день детской и юношеской книги, 24 марта — день пробуждения бурого медведя.

В день счастья провели праздничную программу «День счастья»; в день поэзии слушали стихи А.Л. Барто; в день водных ресурсов наслаждались красотой водных ресурсов, смотрели видео о красоте воды и необычных морских обитателях; в день правовых знаний провели внеклассное мероприятие «Страна порядка»; в день пробуждения медведя узнали о том, как наши предки отмечали этот день, а также о самом медведе.

Два дня посещали детскую библиотеку, где Снеткова О.С. рассказала о судьбе Мересьева, провела тематический час «Безопасность на льду»

Очень понравилось мероприятие, которое провели работники «Салона ремёсел» Штундер Т.Н. и Кортикова С.А. Они познакомили ребят с традициями празднования дня весеннего равноденствия. Праздник сопровождался обрядом выпекания печенья в виде птичек и «кликаньем весны». Затем они провели мастер-класс по приготовлению печенья. Дети делали из песочного теста «жаворонков». Каждый старался как мог. Потом разучили песню-веснянку, дружно зазывая весну. Готовых «жаворонков» дети отнесли домой.

Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в краеведческий музей им.А.А. Виноградова, где радушно их встретили его хозяйка, Кузнецова А.М., и смотритель музея Разина Е.В. Александра Михайловна прочитала легенду о Петре, сказки, собранные нашими краеведами. Также краеведы собирали и народные песни.Участница Барановского народного хора Трубникова Н.А. исполнила несколько песен для ребят. В заключение ребята послушали поющего рака — символа нашего города — и провели фотосессию с медведем.

В последний день нашей смены ребята посетили районный дом культуры, где им показали новый мультфильм.

Работа пришкольного лагеря невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим я благодарю всех, кто помогал организовывать отдых и досуг наших детей: коллектив учителей, принимавших участие в работе пришкольного лагеря, пищеблок и обслуживающий персонал школы, медсестру Тамееву Т.Ю., «Салон ремёсел» в лице Штундер Т.Н. и Кортиковой С.А., РДК в лице художественного руководителя Сенькина Д.С., краеведческий музей им.А.А.Виноградова в лице Кузнецовой А.М, Барановский народный хор в лице Трубниковой Н.А., детскую библиотеку в лице Снетковой О.С.

Высшей ценностью работы лагеря являются слова детей о лагере: «Всё понравилось», «В лагере весело», «Можно играть», «Нравится петь и танцевать», «В лагере интересно», «Нравится ходить куда-то», «Много рассказывают нового».

Надеюсь, что дни, проведенные в весеннем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам.

Начальник лагеря Т. В. Ковязина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32