Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2023 г.

Увековечить память земляка

14 марта состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Весь», прошедшее в центральной библиотеке.

Присутствовавшие почтили минутой молчания память нашего выдающегося земляка — советского и российского археолога, историка, культуролога, общественного деятеля, педагога, поэта Вячеслава Михайловича Воробьева, скончавшегося 12 ноября 2022 года.

Научный руководитель клуба – А.И. Кондрашов, ознакомил краеведов с программой заседания и предоставил слово Е.Р. Гулиной, выступившей с докладом на тему «Издательская деятельность как форма краеведческой работы в библиотке».

Член клуба, председатель Общественного совета округа И.С. Горченков, рассказал слушателям о своей исследовательской работе по крестьянскому движению «зеленых» на территории Весьегонского уезда в 1919 году и дезертирству из рядов Красной армии в годы гражданской войны. Он поведал о своих дальнейших планах по изучению событий тех далеких лет, как например эпизода вооруженного конфликта «зеленых» с красноармейским отрядом из Устюжны, произошедшего в конце июня 1919 года у д. Звана, в котором, по некоторым сведениям, победили «зеленые». Досконально исследовать историю этого эпизода Игорь Семенович намерен в архиве г. Устюжны.

Арестам духовенства Чамеровской волости в 1934 году был посвящен доклад краеведа Н.А. Снеткова. «За что ты попал в кулаки — статистическая обработка материалов краеведа Е.И. Селифоновой, выполненная А.М. Кузнецовой и учащимися 11-го класса Весьегонской СОШ: «Семьи. Судьбы. События. Трагедия весьегонской деревни. Раскулачивание. Поражение в правах. Высылка за пределы района». По данной теме выступила заведующая краеведческим музеем А.М. Кузнецова.

Е.Е. Щепетова познакомила присутствовавших с биографией Вячеслава Михайловича Воробьева и с книжной выставкой его работ, открытой в Весьегонской библиотеке для посетителей. В свою очередь, А. И. Кондрашов дополнил ее выступление и высказал предложение об увековечивании памяти нашего знаменитого земляка в Весьегонске. Члены клуба поделились мыслями о присвоении Весьегонской средней общеобразовательной школе, в которой когда-то учился Вячеслав Михайлович, его имени и об установке мемориальной доски в его честь на стене школы.

По инициативе И.С. Горченкова было решено провести опрос жителей по поводу увековечивания памяти В. М. Воробьева. Итак, свои предложения вы можете присылать на электронную почту Весьегонской центральной библиотеки: vesyegonsk@rambler.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40