Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

22.12.2023 15:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2023 г.

Юбилейный концерт

Весьегонского центрального Дома культуры, которому исполнилось 50 лет, состоялся 9 декабря в ДК. Артисты, творческие коллективы, ветераны отрасли принимали сердечные поздравления и добрые пожелания от гостей, зрителей, друзей учреждения.

Тепло приветствовали всех директор МУК «ВЦДК» Л.В. Утешева и заместитель главы администрации округа Е.А. Живописцева. «Работники культуры дарят зрителям свое творчество, создают хорошее настроение, теплую дружескую атмосферу, поэтому хочется опять сюда прийти, и пусть так дальше и продолжается», — отметила в своем поздравлении Е.А. Живописцева. «В праздничном концерте участвовали, как именитые коллективы, давно завоевавшие сердца зрителей, так и молодые, делающие первые уверенные творческие шаги: народный самодеятельный коллектив — хор ветеранов «Живица»; вокальные — трио «Забава» и группа «Карамельки»; танцевальные коллективы «Смайл» и «Матрёна»; студия художественного слова «Зазеркалье», солисты и дуэты», — так сообщает об этом мероприятии ведущий методист ЦДК Т.В. Вавилова. Не осталась в стороне и директор — Людмила Утешева, исполнившая в составе трио известную и популярную в народе песню «Роза», заслужившую бурные апплодисменты. Эта красивая песня появилась в сети примерно в 2016 году, ее композитор и поэт — Маргарита Бирагова.

Ведущий праздничной программы Дмитрий Сенькин, выступивший в роли Домового, развлекал зрителей интересными играми и конкурсами, он также вручал сертификаты и подарки руководителям творческих коллективов, работникам культуры. Дмитрий рассказал присутствовавшим о многогранной творческой деятельности своих коллег. На экране были показаны видеоролики об интересных, талантливых людях, о коллективах, создающих незабываемую праздничную, теплую, дружескую атмосферу, дарящих свет и добро зрителям. В числе таких коллективов, прославивших учреждение не только по области, но и за ее пределами, внесших весомый вклад в развитие культурной жизни общества, сохранение традиций, — народный самодеятельный коллектив – хор ветеранов «Живица». Как пояснил Дмитрий Сенькин, хор ведет свою деятельность с 1975 года, а датой его второго рождения принято считать 1986 год. Руководитель – Живописцева Екатерина Анатольевна. Коллектив принимает активное участие в жизни муниципального округа, подтверждая звание «Народный самодеятельный коллектив», которое ему было присвоено в ноябре 2002 года. О высоком мастерстве его участников свидетельствуют многочисленные дипломы престижных конкурсов.

Еще один творческий коллектив, известный в России — Барановский народный фольклорный хор, который в 2023 году отметил свой 50-летний юбилей. Создатель и бессменный его руководитель Галина Михайловна Сазанова – почетный работник культуры и искусства Тверской области, почетный гражданин округа, лауреат премии Губернатора Тверской области. К Барановским певуньям за советом и помощью, за чистым духом русского народного искусства приезжают фольклористы из Москвы, Санкт – Петербурга и областного центра. Коллектив — неоднократный участник областных и всероссийских конкурсов.

Подробнее с деятельностью многочисленных творческих коллективов ДК можно познакомиться в группе «Весьегонский центральный дом культуры» в социальной сети В Контакте; узнать их историю возникновения, а также о достижениях и вкладе в развитие культуры.

«Коллектив дома культуры выражает признательность всем участникам художественной самодеятельности и отдельно — зрителям, пришедшим насладиться замечательным концертом, подарив самое главное – внимание к творчеству коллективов ДК».

В свою очередь, мы также желаем коллективам, артистам дома культуры новых творческих успехов, долголетия, благополучия, а Дому культуры — процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21