Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

Антибиотики – антимикробные препараты, созданные для борьбы с бактериями. «Назначать» их самим себе опасно для здоровья.

«Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности – самолечение, — говорит врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ «Кимрская центральная районная больница» Дарья Ильина. – На практике выясняется, что более половины пациентов самостоятельно принимают антибиотики от простуды, а также меняют дозировку или прекращают лечение, как только чувствуют улучшение состояния. Прием антибиотиков должен быть строго под контролем врача и, повторюсь, строго с соблюдением назначения».

Надо помнить, что бесконтрольный прием препаратов может привести к аллергической реакции, анафилактическому шоку и другим серьезным осложнениям.

Кроме того, нерациональное применение антимикробных препаратов способствует устойчивости бактерий и при реальной угрозе препарат может не подействовать.

Несоблюдение курса лечения — сокращение дозировки и кратности приема, а также самостоятельное прекращение курса антибиотикотерапии снижает концентрацию антибиотика в организме в тот период, когда еще не все бактерии погибли. И некоторые микроорганизмы могут не только выжить в таких условиях, но и становятся устойчивыми к действию антибактериального препарата.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2