Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встречайте новое краеведческое издание

Автор: Светлана Демидова

Фонд весьегонских библиотек пополнился еще одним новым краеведческим изданием. Наш земляк, историк-архивист, краевед Николай Степанович Зелов передал в дар во все библиотеки округа свою новую книгу «Дмитрий Иванович Шаховской».

Настоящее издание представляет собой сборник его статей о видном земском деятеле, внесшем большой вклад в развитие просвещения в Весьегонском уезде.

Потомок Рюриковичей, сын боевого гвардейского генерала, внук декабриста, видный земский деятель, один из создателей и лидер кадетской партии, депутат и секретарь Первой Государственной думы, министр Временного правительства очень многое сделал для весьегонского края.

В книге собраны все заметки автора, опубликованные в разные годы на страницах периодической печати, в том числе и в газете «Весьегонская жизнь», в сборниках докладов и выступлений.

«Никогда не изгладятся из моей памяти те славные люди, с которыми я так за это время сдружился, — писал Дмитрий Иванович Шаховской в своей автобиографии о незабываемых годах земской службы в Весьегонске. – Учителя и учительницы, священники, крестьяне, помещики, школьные ребята, эти деятельные участники в созидательной земской работе».

Навсегда сохранят в своей памяти имякнязя Шаховского и весьегонцы.

Благодаря подвижнической деятельности Николая Степановича Зелова Весьегонской центральной библиотеке в 2010 году было присвоено имя одного из ее первых библиотекарей — князя Дмитрия Ивановича Шаховского.

Это издание — большой труд краеведа и архивиста, его преданная любовь к малой родине, вклад в увековечение имени земского деятеля, связанного с нашим краем.

Познакомится с книгой можно во всех библиотеках округа.

Светлана Демидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8