Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реальные сроки за фейковые сообщения

Ужесточение наказания за провокации в интернете – обоснованная мера в ходе информационной войны

В период проведения на территории Украины специальной военной операции идет информационная война против России. Жертвами, вольными или невольными, становятся мирные граждане – чаще всего пользователи социальных сетей. Речь идет о тех, кого порой называют «диванными экспертами». Именно они в зависимости от ситуации примеряют на себя разные специализации – политологов, вирусологов, а сейчас – профессионалов в сфере проведения военных операций.

Такие люди очень часто попадают в информационные ловушки, тщательно подготовленные западной «фабрикой лжи». Впечатлившись фейковыми видеороликами и новостями, активно обсуждают их, делают репосты, реагируют на публикации, распространяют недостоверные сведения в слуховой среде. Таким образом, они встают в один ряд с провокаторами, которые изготавливают враждебный для нашей страны контент, и соответственно, должны быть готовы понести наказание за такие действия в соответствии с законодательством. Ведь незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.

Принимая участие в интернет-дискуссиях, нужно четко понимать, что за комментарии, дискредитирующие действия Вооруженных Сил РФ, а также за распространение в соцсетях непроверенной, провокационной информации о событиях на Украине, предусмотрена серьезная ответственность, как административная (статья 20.3.3. КоАП РФ), так и уголовная (статьи 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса РФ).

В качестве неотвратимого наказания в лучшем случае последует штраф на десятки тысяч рублей. Такие примеры есть в Верхневолжье. В марте этого года в Кимрском районе и Удомельском городском округе Тверской области за демонстрацию в публичных местах провокационных плакатов, направленных на дискредитацию действий Вооружённых сил России, местные жители по решению суда заплатят по 30 тыс. рублей.

За призывы к участию в несанкционированных акциях, равно как и вовлечение подростков в подобную противоправную деятельность, также предусмотрена ответственность.

Однако «административкой» такие выходки заканчиваются в лучшем случае. В зависимости от тяжести последствий провокаторов может ждать тюремный срок — до 15 лет. Примеры возбуждения уголовных по статье 207.3 УК РФ есть в Москве, Санкт-Петербурге и у нас в Верхневолжье.

Ужесточение наказания за правонарушения, связанные с распространением фейков в соцсетях, – обоснованная мера. Создавая фейковый контент, западные идеологи пытаются таким образом «обработать» граждан России, вовлечь их в информационную войну, сделать «пушечным мясом» фейковых атак. Точно так же украинские националисты прикрываются, как живым щитом, мирными жителями Мариуполя и других городов. Тот, кто попадает под это влияние, осознанно или неосознанно становится наемником, а следовательно, и жертвой западных манипуляторов, пособников военных преступников.

Участие в цепочках распространения ложной информации имеет еще и моральное измерение – это предательство, выстрел в спину нашим солдатам и офицерам, которые мужественно защищают жителей Донбасса и безопасность России. Этого нельзя допустить!

#стопфейк, #спецоперация, #мысвоихнебросаем

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5