Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный контракт

Сейчас в сложных экономических условиях особенно важна социальная поддержка граждан. Сегодня я хочу рассказать о государственной поддержке на основе социального контракта.

Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых составляет ниже прожиточного минимума.

В отличие от пособий, главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Данные выплаты предназначены для целевого пользования: чтобы найти работу или осуществлять предпринимательскую деятельность.

«Социальный контракт» можно заключить по двум направлениям:

1 — осуществление предпринимательской деятельности. Если Вы планируете открыть свое дело, оказывать услуги населению, получать доход от личного подсобного хозяйства, то в рамках социального контракта можно получить 250000,00 рублей. Направление деятельности может быть любым: мыловарение, цветочный магазин, домашняя пекарня, маникюрный салон и многое другое. Основным условием получения социального контракта по этому направлению является регистрация гражданина в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. При этом оформить самозанятость можно параллельно с основной работой.

2- поиск работы. Если Вы стоите на учете в службе занятости, то при заключении социального контракта в первый месяц выплачивается единовременная сумма 13241,00 руб., далее при устройстве на работу ежемесячная выплата 13241,00 в течение 3 месяцев.При этом получение выплаты по контракту не отменяет права на пособие по безработице и на зарплату от работодателя. Таким образом, семья сможет получить выплату сразу после подписания контракта, затем – пособие по безработице (если заявитель имеет на него право), а потом – ежемесячные выплаты в дополнение к зарплате.

Социальный контракт создает стимул для семьи или одинокого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, приложить все усилия к улучшению материального положения, решению семейных проблем.

По всем вопросам обращаться по тел. 2-14-63

Г. Весьегонск, ул. Степанова д.11 каб.4

Директор ГКУ ТО "Центр социальной

поддержки населения" Весьегонского

муниципального округа Н.Тихонова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6