Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следователи отмечают свой профессиональный праздник!

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается ежегодно 25 июля начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации». Праздник приурочен к изданию указа Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» 25.07.1713.

В юрисдикцию Краснохолмского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области входят Краснохолмский, Весьегонский, Сандовский, Сонковский и Молоковский районы Тверской области.

В следственном отделе проходят службу заместитель руководителя отдела Смирнова Евгения Анатольевна и старший следователь Антонова Анастасия Александровна. Не смотря на небольшой опыт работы, они уже проявили себя как люди, знающие свое дело, и, не считаясь с личным временем, стараются разобраться с каждым уголовным делом.

Настоящий следователь должен сочетать в себе самые лучшие качества, которые есть в человеке – настойчивость, целеустремленность, любознательность, усидчивость. Профессия достаточно сложная, каждое уголовное дело – это судьба человека. Чтобы разобраться во всех тонкостях дела, нужно обладать серьезными качествами, которые помогут не ошибиться в принятии процессуального решения.

За истекший период 2021 года в следственный отдел поступило 97 сообщений о преступлении, из них по 16 сообщениям приняты решения о возбуждении уголовного дела, по 47 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 34 сообщения направлены по подследственности в другие органы. В производстве сотрудников следственного отдела находилось 17 уголовных дел, из них 5 уголовных дел о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 159 УК РФ направлены в суд.

К сожалению, на подведомственной территории остаются актуальными преступления против жизни и здоровья, которые приводят к страшной трагедии – гибели людей. Так, только в Весьегонском районе в первом полугодии 2021 года было совершено два убийства, по одному убийству в Краснохолмском и Сонковском районах. Все указанные преступления раскрыты «по горячим следам», виновные привлечены к уголовной ответственности.

Особое беспокойство вызывает гибель людей в результате пожаров, при чем, такие происшествия зафиксированы во всех районах на подведомственной территории. Как правило, причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, в том числе лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, в настоящее время участились случаи гибели людей в водоемах. В связи с чем, хотелось бы обратиться к гражданам, с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, а также правила поведения на воде.

В вязи с празднованием дня сотрудника органов следствия хотела бы поздравить всех коллег, ветеранов Следственного комитета Российской Федерации!

Специфика работы требует от вас не только высокого профессионализма, трудолюбия, выдержки, но зачастую и личного мужества. Ваша эффективная деятельность способствует снижению уровня преступности и коррупции в обществе, укреплению веры людей в силу закона. В день профессионального праздника желаю вам крепкого здоровья, стабильности, профессионального роста, успехов в решении ответственных задач и новых свершений на благо Отечества!

О. Дубровская,

Руководитель

Краснохолмского межрайонного следственного отдела

СУ СК России по Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4