Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Харченко: «Лучше привиться и не бояться походов в магазин»

Главный врач Калининской ЦРКБ Александр Харченко считает, что страх умереть от коронавируса сильнее, чем опасения о побочных действиях вакцины.

«Если нет противопоказаний, прививку нужно делать обязательно. От ковида умирают знакомые люди: пациенты, врачи, учителя, известные артисты. Умирают люди с генетической предрасположенностью, но генетический анализ нигде в мире не делают. Поэтому лучше привиться и не бояться походов в магазин или поездок в общественном транспорте. Страх погибнуть от ковида перевешивает опасения по поводу побочных действий от вакцинации, которых, в основном, и не бывает», – говорит Александр Харченко.

Главный врач кратко описал принцип действия вакцины от коронавируса:

«Во время вакцинации в организм человека вводится чужеродный коронавирусный антиген, вызывающий выработку собственных антител и клеточный иммунитет. Вакцина формирует иммунный ответ, как и при встрече с настоящим возбудителем. Гуморальный иммунный ответ измеряется количеством антител. Клеточный иммунный ответ зависит от Т-лимфоцитов крови, которые уничтожают вирусы во время болезни и многие последующие годы защищают от этой заразы. После вакцинации человек может заболеть, но в легкой форме. Главное – он выживет!» – подчеркнул Александр Харченко.

В Тверской области на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 142 171 человек, за последние сутки – 966 человек.Задача по массовой вакцинации жителей страны поставлена Президентом России Владимиром Путиным. В Верхневолжье по поручению губернатора Игоря Рудени расширены возможности вакцинации против коронавирусной инфекции.

Сегодня в Тверской области прививку можно сделать в 54 пунктах, действующих на базе медицинских учреждений и крупных торговых центров. Запись на прививку ведется по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1