Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА

Автор: Г. Мамонова

Вопросы воспитания у детей чувства ответственности за шалости с огнём, к сожалению, не часто волнуют взрослого человека.

Дети удивительно доверчивы. Они точно знают, что мы, взрослые, непременно убережём их от всех бед и напастей. А действительно ли мы все делаем для того, чтобы оправдать такое доверие? Нет, мы, конечно, говорим: «Переходи улицу только на зелёный свет», «Не суй пальчик в розетку», «Спички детям – не игрушка». Вот в этом и кроется, на наш взгляд, причина всё- таки происходящих несчастий: в штампах и клише, посредством которых мы обращаемся с детьми, Разве можно одной стандартной фразой усмирить естественный в этом возрасте интерес детей ко всему новому? Каждый день, каждый час для ребёнка – это открытие. К сожалению, некоторые открытия становятся последними. К примеру, огонь…

Объясняется это, прежде всего тем, что занять досуг детей становится всё сложнее. А чем они могут заняться в наше неустроенное время, когда и взрослые порой не знают, куда себя деть? От этой не занятости детей и тянет на различные похождения. Думаю, если спросить родителей, что вы говорили детям о правилах противопожарной безопасности, многие отмахнуться: «В школу пойдут, там их и научат». Да, в школе их научат, но по статистике, наибольшее число детей погибает на пожарах в возрасте до 5 лет, то есть когда находятся под присмотром родителей или точнее без их присмотра. За редким исключением, только экстремальная ситуация способна заставить задуматься о необходимости мерах безопасности. Но мы обращаемся к тем родителям, в силах которых избежать трагедии.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнём и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнём. Не забывайте, что ребёнок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Причины пожаров с гибелью детей могут быть разными, но во всех этих случаях дети остаются либо без присмотра, либо под присмотром не очень радивых родителей.

Помните, что дети во многом подражают вам. Будьте предельно внимательным к соблюдению правил пожарной безопасности.

Самым маленьким необходимо убедительно и доступно объяснить, какую опасность представляет игра с огнём. Спички о зажигалки необходимо прятать в недоступное для детей место.

Если в вашем доме всё же произошел пожар, а в доме находится маленький ребёнок, помните, что чаще всего дети прячутся в шкаф, под кровать и т. п. Поэтому в первую очередь ищите их там.

Помните, что от вас зависит жизнь ваших детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации телефон вызова пожарной охраны «01» и единый телефон «101».

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-27 Г.Мамонова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6