Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

19.12.2023 14:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ ГОД ПУСТЬ ВАМ РАДОСТЬ ПРИНЕСЕТ

Не за горами Новый год, с его елками, новогодними огнями, мишурой и фейерверками. И здесь некоторых из нас подстерегают опасности, причем с самых неожиданных сторон.

В эти веселые дни многие забывают, что малейшая неосторожность – и дед Мороз может встретить не подарками, а пожаром. Чтобы предупредить это, надо знать правила пожарной безопасности при устройстве новогодних елок и соблюдать их.

Устанавливать елку необходимо на устойчивом основании (лучше всего ее ствол поставить в ведро с мокрым песком или прикрепить ее к полу с помощью крестовины), чтобы ветки не касались стены и потолка, находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей. Елку не следует украшать игрушками из легковоспламеняющихся материалов, зажигать возле нее свечи, бенгальские огни. Что касается бенгальских свечей, то в их состав входит магний. При сгорании его температура достигает двух тысяч градусов, так что если вы уроните палочку на стол или ковер, то пожара не миновать. Бумажные игрушки и декорации, высохшая хвоя легко могут загореться от спички, хлопушки, пиротехнических изделий. Вместо огнеопасной ваты используйте искусственный снег. Для иллюминации елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Как только закончится праздник, елку надо разобрать и вынести, чтобы она не пересохла, потому что сухая хвоя легко воспламеняется и горит как порох.

В последние годы в моду вошли искусственные елки. Надо помнить, что такие елки изготавливаются из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны, при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

Не менее опасна и пиротехника качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего. При покупке различных фейерверков и петард надо тщательно проверить упаковку – она не должна быть нарушена. Должны быть маркировка на русском языке, номер российской сертификации, правила хранения, использования и дальнейшей утилизации. Неправильное применение петард и фейерверков может привести не только к пожарам, но и к увечьям.

Поэтому пожарная охрана считает необходимым дать несколько советов.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ С ПИРОТЕХНИКОЙ:

Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев

Носить пиротехнику в карманах

Держать фитиль во время зажигания около лица, поджигать его нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому если она попадает на кожу – ожог гарантирован.

Использовать пиротехнику при сильном ветре, низко нагибаться над зажженными фейерверками

Направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги

Бросать петарды под ноги

Низко нагибаться над зажженными фейерверками

Находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам сохранить здоровье и жизнь.

С наступающим Вас новым годом и Рождеством!

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01», с мобильных телефонов «101»

Инструктор противопожарной

профилактики ПЧ-27 Г.Мамонова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4