Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области более 100 врачей-ординаторов и свыше 370 студентов – целевиков получат единовременные выплаты

В Тверской области в 2019 году увеличилось количество получателей ежегодных выплат, предоставляемых студентам-медикам,

обучающимся по целевому договору и врачам — ординаторам. Выплаты осуществляются из регионального бюджета. В текущем году данная мера поддержки будет оказана 102 ординаторам и 371 целевику. В то время как в 2018 году пособия были предоставлены 272 студентам Тверского государственного медицинского университета и 47 ординаторам.

Обеспечение медицинских учреждений тверского региона кадрами, в том числе в сельской местности, — одна из ключевых задач в работе Правительства Тверской области. По мнению Игоря Рудени, для Тверской области особенно важны задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в здравоохранении.

«Развитие сельской медицины является приоритетной задачей для тверского региона. Одна из важных мер — сокращение кадрового дефицита», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время в Тверской области в учреждениях здравоохранения в сельской местности работают более 1400 специалистов (врачей и фельдшеров). Для обеспечения медицинских организаций кадрами в регионе была введена такая мера поддержки, как предоставление единовременной денежной выплаты медицинским работникам, переезжающим жить и работать на село: 1 млн рублей врачам, 500 тыс. рублей фельдшерам.

В Верхневолжье также действует региональная мера поддержки по привлечению и закреплению на селе медицинских работников среднего звена. На единовременные компенсации этой категории специалистов в 2019 году в региональном бюджете заложено 7,5 млн рублей. Размер выплаты — 300 тыс. рублей. С 2019 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени снято ограничение по возрасту для претендентов на получение этого вида поддержки.

В 2018 году в Тверской области единовременные выплаты при переезде на село были назначены 33 врачам и фельдшерам, а также 21 медработнику среднего звена.

Также в регионе ведется системная работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, расположенных как в городах, так и в сельской местности.

Развитие амбулаторно-поликлинической службы – одно из мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Всего по национальному проекту в Тверской области разработано 7 региональных программ, включающих в себя улучшение оказания первичной медико-санитарной помощи, мероприятия по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание единого цифрового пространства, развитие экспорта медицинских услуг, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.

В рамках национального проекта планируется открытие второго удаленного регионального сосудистого центра на базе первичного сосудистого отделения Ржевской ЦРБ. В настоящее время действует региональный сосудистый центр на базе Областной клинической больницы, а также 6 первичных сосудистых отделений – в больницах № 6 и 7 Твери, Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской центральных районных больницах.

В планах также создание сети центров амбулаторной онкологической помощи, укрепление материально-технической базы районных больниц, развитие санитарной авиации, приобретение мобильных медицинских комплексов. Кроме того, к 2021 году планируется капитально отремонтировать, а где требуется заменить, в общей сложности 79 ФАПов.

Также среди ключевых мероприятий – проведение профилактических осмотров и диспансеризации.

В рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в регионе в 2019 году диспансеризацию и профилактические осмотры пройдут 383 тысячи человек. Ежегодно охват населения по этому направлению будет увеличиваться. До 2024 года планируется охватить различными видами медицинских осмотров более 860 тысяч жителей Тверской области.

Кроме того, предполагается расширить охват населения Тверской области осмотрами кардиологами в выездной форме, проведением диспансеризации, что позволит на 10 % ежегодно увеличивать выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2