Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 05.06.2018 г.

Отчет главы района

25 мая в районном Доме культуры с отчетом о социально-экономической деятельности за 2017 год и перспективах развития Весьегонского района выступил глава района А.В. Пашуков.

Он отметил, что органы местного самоуправлени района, поселений работали единой командой, ставя перед собой цели развития территорий, оптимизации расходов, и более эффективного использования имеющихся ресурсов. Далее докладчик остановился на экономической деятельности в районе. Наибольший удельный вес составляют предприятия частной собственности – 63,4 %.Лидерами промышленного производства являются ОАО «Весьегонский винзавод» и предприятия лесной промышленности – группа компаний ООО «Лагуна» и индивидуального предпринимателя В.Н. Терёхина. По сравнению с 2016 годом темп роста производства составил 116,1%.Одним из развивающихся секторов экономики является потребительский рынок. В сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг занято более400 человек. По сравнению с 2016-м годом темп роста составил 121,1 %.

В сельском хозяйстве главным направлением попрежнему остается производство молока. В 2017 году произведено его 3 712,47 тонн, что составило 80,4 % к уровню прошлого года при среднем надое 2960 кг. Уменьшение данного показателя обусловлено сокращением поголовья КРС на 618 голов. ООО «Восход» прекратил производственную деятельность и вывел257 голов КРС. По причине чрезвычайной ситуации, возникшей в колхозе им Чапаева, поголовье в хозяйстве сократилось на 135 голов, из-за нехватки кадров сократили поголовье колхоз «Новая жизнь» и СПК«Новый строй». Как отметил глава, катастрофически снизилась закупочная цена на молоко у хозяйств, что делает не рентабельным работу с/х предприятий. По валовому надою (943,4 т.) на первом месте — колхоз им Чапаева, на втором (618,1 т.) — колхоз «Новая жизнь». Лучший показатель по надоям на одну корову – в ООО «Овсянниково» — 4308 кг. Из областного бюджета хозяйства получили поддержку в сумме 9,28 млн. руб., что составило 101% к уровню 2016 г. Колхоз имени Чапаева приобрел в лизинг новый зерноуборочный комбайн и жатку. Открыто два крестьянско- фермерских хозяйства, первое занимается откормом КРС, второе – растениеводством, введено 60 га посевных площадей. В кролиководческом хозяйстве М.Д. Евдокимова на 01.01.2018 года насчитывалось 6 тыс. кроликов. Реализация мяса в живом весе в 2017 году составила 12 тонн.

Далее докладчик рассказал о дорожном строительстве, теплоснабжении, транспортном и медицинском обслуживании, образовании, молодежной политике и других сферах деятельности.По завершении своего отчета, глава вручил грамоты Министерства по делам территориальных образований Тверской области депутату Собрания депутатов района А.С. Ермошину, главе Романовского сельского поселения В.М. Кабановой, а также заместителям главы администрации района Е.А. Живописцевой и А.А. Тихонову, заведующей отделом правового обеспечения М.М. Чистяковой, гл. специалисту РОО Е.Е. Прокопьевой и другим. На собрании присутствовал и выступил депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов. Он также вручил благодарственные письмаЗаксобрания генеральному директору ООО «Лагуна» И.В. Брылеву, депутату Собрания депутатов района Н.А. Объезжеву, главе Ивановского сельского поселения С.Л. Комаровой и некоторым другим. Более подробно с докладом главы района можно ознакомиться на сайте администрации района.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18