Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

22.05.2018 09:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обезопасить банковскую карту при покупках через Интернет

Простые правила безопасности при покупках в Интернет

Покупки в Интернете стали привычным способом приобретения товаров и услуг. Онлайн-шопинг быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам. Однако он требует соблюдения определенных мер безопасности. Чтобы покупки в сети Интернете были максимально безопасными, специалисты Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО рекомендуют придерживаться некоторых простых правил:

заведите для онлайн-покупок отдельную банковскую карту, на которой держите определённую, желательно небольшую сумму;

ни под каким предлогом не сообщайте продавцам данные своей карты (номер, ПИН-код, кодовое слово и т.д.);

совершайте покупки с личного компьютера, на котором установлена актуальная версия антивирусного программного обеспечения с последними обновлениями. Если вы делаете покупку с чужого компьютера, не сохраняйте на нём данные, которые вводите. Если у вас портативный компьютер, планшет, телефон, относитесь к ним ответственно – не оставляйте их без присмотра в общественных местах, поставь пароль доступа к устройству;

делайте покупку на сайтах, обеспечивающих безопасное соединение. Адрес таких сайтов начинается с https://;

оказавшись на сайте продавца, еще раз внимательно проверьте информацию о его адресной строке. Злоумышленники часто создают сайты – двойники, которые внешне очень похожи на известные вам порталы – различие может быть лишь в нескольких символах;

старайтесь не работать с картой через публичные (бесплатные) сети wi-fi;

операции в сети Интернет в защищенном режиме рекомендуется проводить с использованием одноразовых паролей, которые можно получить в виде СМС-сообщения или списка в банке или банкомате.

Будьте внимательны и соблюдайте простые правила безопасности, тогда покупки через интернет будут удобными и беспроблемными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1