Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МО МВД России «Краснохолмский» напоминает,

что злоумышленники используют разнообразные схемы мошенничества, и стать их жертвой может каждый. Всё больше товаров гражданами приобретается в сети Интернет, в том числе и через сайты службы доставки, такие как Авито, Боксберри, Яндекс и т.п. Мошенники и это начали использовать в своих корыстных целях.

Злоумышленники выступают в роли продавца, размещают объявление на интернет-площадках и указывают, что готовы продать товар с использованием той или иной службы доставки. Когда покупатель выбрал товар и готов оплатить его, продавец говорит, что отправит посылку и пришлет ссылку для оплаты. Далее мошенник высылает заранее подготовленную ссылку на поддельный сайт, адрес которого похож на адрес официального сайта. При переходе по ссылке покупатель попадает на страницу, где указана информация о посылке и просят произвести оплату. После оплаты продавец пропадает.

Если вы продаете какую-то вещь, то будьте также настороже: мошенник-покупатель предлагает внести частичную или полую оплату за товар до его отправки, после чего скидывает ссылку на поддельную страницу с якобы оплаченной покупкой, где вам требуется ввести данные вашей банковской карты для зачисления денег. Таким образом, мошенник получает возможность воспользоваться вашими денежными средствами, находящимися на карте.

Будьте внимательны при оформлении сделок, не передавайте другим лицам реквизиты своей банковской карты, избегайте переходов по ссылкам, а если это необходимо, то внимательно читайте адрес ссылки и сравнивайте его с официальным адресом сайта вплоть до каждой буквы.

Оперуполномоченный Весьегонского ОП МО МВД России "Краснохолмский" старший лейтенант полиции Горшков Денис Николаевич

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17