Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2016 г.

В День памяти и скорби

Автор: С. Кондрашов

22 июня по всей России отмечается траурная дата. 75 лет назад, в этот день, без объявления войны, Германия напала на СССР.

Для россиян 22 июня 1941 года символизирует не просто начало самой кровавой и страшной войны против нашей страны. Тогда немцами было начато системное и жесточайшее уничтожение русского и иных народов СССР. Таковы были подлинные цели германского нацизма. Помнить об этой тяжелой дате, о погибших, умерших от ран, пропавших без вести, сгинувших в плену в годы Великой войны – наш общий долг.

В Весьегонске 22 июня 2016 года почтить память павших в Великой Отечественной войне на площадь Славы к Памятнику землякам-весьегонцам, погибшим в боях за Родину пришло руководство района, представители Совета ветеранов, Общественного совета, ВПК «Кировец», ветераны войны и военной службы, учителя, учащиеся и все неравнодушные к памяти, истории нашего народа.

Торжественно-траурный митинг открыл глава района А.В Пашуков:

- Наш Весьегонский район не коснулись боевые действия, здесь не было боев, здесь не было оккупации, но эта война коснулась каждой семьи в Весьегонске. 14,5 тысяч земляков ушло на поля сражения, практически 6,5 тысяч не вернулось. Боль и утраты коснулись каждой весьегонской семьи. Нет такой семьи на территории района, где наши отцы, наши деды не принимали бы участие в боевых действиях. Среди них есть Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы, многие были награждены правительственными наградами.

Александр Владимирович рассказал о работе по патриотическому воспитанию молодежи района, которое проводит ВПК «Кировец»: подготовке к службе в армии, участии в военно-спортивных мероприятиях по военно-прикладным видам спорта. «Они представляют наш Весьегонский район, нашу Тверскую область не только на районных и областных мероприятиях, но и на мероприятиях федерального уровня. Это и спартакиада допризывной молодежи в Рязани, где они завоевывают призовые места. Честь и хвала им за это!», — отметил глава района. А.В Пашуков пожелал всем крепкого здоровья и единения.

О начале Великой Отечественной войны, о Победе над фашизмом говорил председатель комитета ветеранов войны и военной службы Е.И. Борботунов. Обращаясь к учащимся он сказал:

- Дорогие дети, для вас один завет: учитесь любите Родину, будьте честными защитниками великой отчизны, тогда никогда не будет войны. Верность Родине, верность Отчизне, вот залог победы и гарантии мира.

Ветеран Великой отечественной войны, почетный гражданин района А.А. Тятькин рассказал о важнейших этапах и сражениях Великой Отечественной войны, полководце Георгие Константиновиче Жукове, и его вкладе в Победу, окончании Второй мировой войны и победе над Японией.

Участник боевых действий в республике Афганистан С.Д. Соколов рассказал о трагической судьбе своего родственника, (дяди), пропавшего без вести в первые дни войны.

Стихи посвященные участникам войны прочитали участники студии «Художественное слово» и учащиеся школы. Затем состоялось торжественное возложение цветов.

С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93