Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2023 г.

Совершенствуя медицинскую помощь

Автор: Н.М. Харчук

18 июня все медицинские работники отметили свой профессиональный праздник.

Подводя итоги, можно отметить следующее: Минздрав Тверской области ставит перед нами немало ответственных задач. Основные из них:

- снижение смертности населения трудоспособного возраста;

- снижение смертности от болезней системы кровообращения;

- ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях;

- обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;

- обеспечение доступности для населения медицинских организаций;

- сокращение времени ожидания в очереди;

- упрощение записи на приём к врачу;

- повышение ожидаемой продолжительности жизни до 72 лет к 2024 году и 76 лет к 2030 году. Сейчас продолжительность жизни в Тверской области составляет 69.2 года.

Для совершенствования системы первичной медико-санитарной помощи, которую оказывает наша ЦРБ, вводятся новые фельдшерско-акушерские пункты.

В 2025г. Минздравом Тверской области планируется заменить четыре ФАПа в Весьегонской ЦРБ на новые модульные – это Михалёвский, Барановский, Романовский, Столбищенский. А также заменить на модульный офис кабинет ВОП (семейного врача) в Большом Овсяникове.

Для выявления хронических неинфекционных заболеваний и онкопатологии на уровне первичного звена организована работа по диспансеризации населения.

В поликлинике ЦРБ выделены отдельные площади для профилактической работы с отдельным входом для исключения контакта с больными пациентами, минуя регистратуру.

В блок «профилактики» входит кабинет для профилактических прививок, кабинет медсестры по профилактической работе, кабинет ЭКГ и анкетирования.

В перечень обследований для раннего выявления онкологических заболеваний включены:

- маммография обеих молочных желёз в двух проекциях, которой подлежат женщины с 40 до 75 лет, для раннего выявления патологии молочной железы;

- скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (ПСА) у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет включительно;

- жидкостная цитология для раннего выявления рака шейки матки (подлежат обследованию женщины в возрасте от 18 до 64 лет включительно);

- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом для раннего выявления колоректального рака, проводится один раз в год в возрасте от 65 до 75 лет включительно;

- скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и 12-перстной кишки проводятся в возрасте 45 лет (ФГДС).

Продолжаются осмотры пациентов, перенесших новую короновирусную инфекцию (из плана на 2023г. — 818 чел.). На 1 июня прошли углублённую диспансеризацию — 239 человек.

Для ликвидации кадрового дефицита в ЦРБ проводится работа по набору школьников для целевого обучения в Тверском государственном медицинском университете с последующим участием в программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и выплатой при трудоустройстве в Весьегонском муниципальном округе фельдшеру — 500 тысяч рублей, врачу — 1 млн. 500 тыс.руб.

В 2023 году (по данным Министерства здравоохранения Тверской области) возвращаются для дальнейшего обучения в ординатуре по офтальмологии А. Жарова и А. Утешева — врачом педиатром.

На сайте ТГМУ и «Труд в России» опубликованы вакансии рабочих мест врачей и среднего медперсонала.

С 2020г. ЦРБ перешла на электронный документооборот. В 2023 году в 100% случаев выдаются электронные листки нетрудоспособности, электронные медицинские свидетельства о смерти, посыльные листы для установления группы инвалидности и всё ведение медицинской документации, в том числе дистанционная запись на приём к врачу.

Процесс цифровизации нашей работы осуществляется под руководством it-специалиста — Н.Ю. Ларина.

Администрация ЦРБ поздравляет с профессиональным праздником — Днём медицинского работника всех ветеранов-пенсионеров, не работающих в настоящее время, и весь коллектив ЦРБ.

Самое главное в медицине — высокое чувство ответственности, профессионализм, отзывчивость и желание помочь людям.

Уважаемые коллеги, желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, материального благополучия, уважения, понимания, успехов в вашем почётном труде!

Спасибо вам за плодотворный труд, пусть достаток будет — растущим, трудности — легко преодолимыми, мечты – исполнимыми. Радости, дружеского общения, отдыха, мира и любви.

Н. Харчук,

главный врач Весьегонской

центральной районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8