Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2022 г.

На заседании Думы

13 сентября состоялось тридцать девятое заседание Думы Весьегонского муниципального округа. Его провел председатель Думы А.С. Ермошин.

С отчетом о работе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП) при администрации Весьегонского муниципального округа Тверской области за первое полугодие 2022 года выступила председатель комиссии Е.А. Живописцева. Она подробно рассказала о проводимой работе. Так, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудником ПДН Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский», представителями органов и учреждений системы профилактики проводятся «Дни профилактики» в образовательных учреждениях округа с целью предупреждения, профилактики правонарушений и преступлений, пропаганды здорового образа жизни, активной жизненной позиции. На официальном сайте администрации Весьегонского муниципального округа и на страницах в социальных сетях размещены тематические материалы и фотографии, посвященные здоровому образу жизни и проведенным физкультурным и спортивным мероприятиям. Особое внимание во время подготовки летней кампании уделялось детям, состоящим на всех видах профилактического учета. За летний период планировалось охватить 51 подростка, трудоустроен 71 подросток, из них 4 подростка состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За первое полугодие 2022 года данной комиссией организованы и проведены следующие профилактические мероприятия:

- проведено 35 межведомственных профилактических рейдов по семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении;

- в рамках антинаркотического месячника с детьми, находящимися в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Весьегонского района было проведено спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков»;

- 07 июля 2022 года КДН и ЗП совместно с руководителем общественной организации «Общество трезвости и славянской культуры» П.М. Ребениной с учащимися ГБПОУ «БПЭК» филиал г.Весьегонск организовано профилактическое мероприятие «О вреде курения» (просмотр фильма, лекция об административной ответственности за курение в общественных местах);

- 12 июля 2022 года в МУК «ВЦДК» с детьми, посещающими лагерь с дневным пребыванием, КДН и ЗП был организован просмотр патриотического фильма «Ржев»;

- В период каникул и в праздничные дни КДН и ЗП были организованы рейды с участием всех субъектов профилактики.

Во время рейдов посещались многодетные семьи, замещающие семьи и семьи, состоящие на всех видах учета. С семьями проводился инструктаж по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности пребывания детей на водных объектах, мерам безопасности с открытыми окнами, уделялось особое внимание семьям, ведущим асоциальный образ жизни. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав контролируется занятость каждого подростка, состоящего на профилактическом учете, в течение всего летнего периода. В МБОУ «Чамеровской СОШ» был организован лагерь труда и отдыха.

После обсуждения депутаты решили принять к сведению отчёт Е.А. Живописцевой о работе КДН и ЗП за первое полугодие 2022 года.

С информацией о подготовке Весьегонского муниципального округа к отопительному сезону 2022 — 2023 г.г. и отчетом по ремонту и строительству колодцев за 2022 год выступил заместитель главы администрации Весьегонского муниципального округа по ЖКХ и благоустройству территории Весьегонского муниципального округа А.В. Козлов. Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы округа к отопительному сезону 2022-2023 гг. осуществляется в соответствии с постановлением администрации Весьегонского муниципального округа от 16.05.2022 г. № 186 «О подготовке к отопительному периоду 2022-2023 годов».

Этим постановлением утверждены мероприятия по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг., создана постоянно действующая комиссия при администрации Весьегонского муниципального округа по контролю за ходом подготовки к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы независимо от форм собственности.

Итак, к отопительному сезону 2022-2023 гг. полностью готовы: ООО «Теплосбыт» (Центральная котельная) и ООО «Теплоснаб» (ДОК-15).

Для своевременной и качественной подготовки к работе в осенне-зимний период, обеспечения устойчивого и надёжного теплоснабжения данными организациями были приняты меры по проведению первоочередных ремонтных работ, подготовлен нормативный запас топлива, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, промывка сетей тепло- и водоснабжения, пробные топки. Андрей Васильевич сообщил и о проблемах в подготовке к работе малых котельных ООО «ВЕСЬТЕПЛО. С целью недопущения срыва начала отопительного сезона, своевременного проведения работ по подготовке технологического оборудования малых котельных, находящихся в собственности ООО «ВЕСЬТЕПЛО», в ходе заседания КЧС 05.09.2022 г. было решено возложить полномочия по отоплению зданий социальной сферы, находящихся в муниципальной собственности Весьегонского муниципального округа Тверской области (муниципальные образовательные учреждения, учреждения культуры, административные здания), и иных потребителей тепловой энергии Весьегонского муниципального округа Тверской области на МУП «Весьегонский рынок».

После обсуждения народные избранники приняли к сведению информацию по данному вопросу.

Депутаты заслушали отчет управляющего делами администрации Весьегонского муниципального округа С.В. Лисенкова о рассмотрении обращений граждан, поступивших в Думу Весь-егонского муниципального округа и направленных в администрацию Весь-егонского муниципального округа за июнь, июль, август 2022 года, и приняли его к сведению.

С отчетом отдела образования администрации Весьегонского муниципального округа об исполнении полномочий по созданию условий для развития муниципальной системы образования Весьегонского муниципального округа в 2022 году выступила заведующая отделом образования Л.А. Максимова.

Развитие системы образования нашего муниципального округа осуществляется в соответствии с федеральным законом: «Об образовании в Российской Федерации», направлениями Национального проекта «Образование», а главным инструментом ее реализации для нас остается муниципальная программа «Развитие системы образования Весьегонского муниципального округа » на 2022-2027 годы.

Развитие муниципальной системы образования учитывает все направления работы, инновационные изменения, происходящие в обществе. В этом учебном году нам предстоит продолжить работу по реализации направлений национального проекта « Образование». Тверская область работает над реализацией 6 направлений проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Патриотическое воспитание», «Молодые профессионалы». Продолжится работа по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей.

Одним из ведущих показателей качества образования является охват детей и подростков от 6,5 до 18 лет общим образованием. По итогам 2021-2022 учебного года этот показатель составил в нашем округе 100%. С 1 сентября 2022 года по-прежнему будут функционировать 4 средних и 1 основная общеобразовательная школа. На сегодняшний день, несмотря на уход из школы ряда опытных педагогов, общеобразовательные учреждения укомплектованы кадрами, но эта проблема перед нашими общеобразовательными учреждениями с каждым годом только обостряется.

Приоритетные задачи на 2022-2023 учебный год:

1. Обеспечить переход системы образования на обновленные стандарты общего образования в соответствии с графиком.

2. Продолжить работу, направленную на формирование качества образования.

3.Обеспечить организацию внеурочной деятельности и воспитательной работы в рамках утвержденного календаря мероприятий.

4. Обеспечить готовность материально-технической базы образовательных организаций к новому учебному году, завершение всех ремонтных работ.

5. Обеспечить эффективное функционирование и дальнейшее развитие вновь созданных структурных единиц для достижения целей повышения качества образования. (Точки роста, места дополнительного образования).

6. Обеспечить достижение общественно-значимых результатов в рамках реализации национального проекта «Образование» в соответствии с установленными сроками.

7.Обеспечить организацию образовательного процесса в соответствии с установленными требованиями, провести инструктажи с детьми по вопросам безопасности, провести установочные родительские собрания.

После обсуждения депутаты Думы приняли к сведению отчет заведующей отделом образования.

На заседании был также рассмотрен и ряд других вопросов. В работе принял участие глава Весьегонского округа А.В. Пашуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4