Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

04.02.2015 15:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2015 г.

Спешите делать добрые дела

Автор: Л. Митина

У каждого из нас свой путь к Богу. У Людмилы Сергеевны Чухляевой этот путь начался еще в детстве. В её семье родители были верующими людьми и передавали заповеди Христа своим детям. Повзрослев, эти традиции она  также стала передавать своим детям, а затем и внукам.

Истинное богатство человека измеряется не количеством денег, а добрыми делами и поступками. Л.С. Чухляева давно вынашивала в своем сердце мечту – построить часовню в своей деревне Иваново, так как поблизости в округе нет постоянно действующей церкви. Старая церковь в Григорково, где проходят службы по православным праздникам, давно нуждается в реставрации. На свои вырученные от продажи квартиры матери деньги, предварительно посоветовавшись с мужем и детьми, она решила построить часовню, чтобы каждый православный человек смог при желании зайти в неё, поставить свечи, помолиться.
Семья идею поддержала. Она получила благословение от благочинного Весьегонского округа протоиерея А. Симоры, а также от Тверской епархии.
Выкупив в собственность участок, Людмила Сергеевна взялась за организацию работ по строительству. Конечно, это дело хлопотное, поэтому первым помощником стал муж. На её призыв по сбору средств на строительство откликнулись немногие селяне, было собрано чуть больше пяти тысяч рублей.
- Но все бы ничего, — рассуждает Людмила Сергеевна, — если бы люди были более отзывчивыми, пусть не могут помочь деньгами, так уж хотя бы не мешали.
Во время строительства она не раз сталкивалась с человеческим непониманием, черствостью. А в один из дней, под вечер, привезли необходимые пиломатериалы для часовни, сгрузили возле неё доски, предназначенные для внутренней отделки. Думала, с утра приедут строители и продолжат работу. Однако на следующий день пиломатериала возле часовни не оказалось, кто-то украл. Пришлось снова заказывать, ждать, когда привезут необходимые материалы. Такие негативные действия, конечно же, омрачают и разочаровывают. Но Людмила Сергеевна все равно находит в себе силы и снова спешит делать добрые дела.
Сейчас основные работы завершены, часовня стоит на видном месте, в центре деревни (на снимке). Весной внутренние работы по отделке будут продолжены. И в скором времени здесь можно будет исполнять службу. Для прихожан, верующих людей она будет открыта постоянно.

Л. МИТИНа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250