Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

25.02.2014 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2014 г.

За официальными документами - человеческая жизнь

Как известно, рождаемость в России впервые с 1991 года превысила смертность. В 2012 году родилось 1586,9 тыс. детей (в 2011 году — 1482,8 тыс.), умерло 1586,1 тыс. человек (1610,2 тыс.). Итого, население РФ только за счет естественного прироста увеличилось на 8 тысяч человек. При этом прирост зафиксирован в 40 субъектах, из них 18 — это республики. А как обстоят дела в нашем районе? Об этом мы беседуем с заведующим отделом ЗАГС администрации района Т.Г. Зимилевой.

- Татьяна Геннадьевна, подведите итоги ушедшего года.
- Не хотелось бы верить в приметы, но 2013 год нас не порадовал демографическими показателями. В районе родилось всего 72 малыша (в 2012 году -102). Соответственно уменьшилось и количество установлений отцовства -15 (в 2012-м — 25). Что удивительно, мальчиков и девочек родилось поровну — по 36 человек. Диапазон имен очень разнообразный, лидеров выделить трудно. Сохраняется устойчивая тенденция к старинным именам. Небольшое преимущество имеют: Максим, Артём, Даниил, Арсений, Ксения, Варвара, Елизавета, Дарья. Редкие имена: Миланика, Василика, Анита, Мирон, Гордей, Лев.
- А сколько зарегистрировано браков?
— В прошлом году число их также несколько снизилось. Оформили отношения 65 пар, в 2012-м – 73. 27 браков заключено в торжественной обстановке. А вот количество регистраций расторжения браков, к сожалению, увеличилось — 55 (в 2012-м — 41).
Несколько уменьшилось количество смертей. В 2013-м зарегистрировано 285, в 2012-м – 313.
- С какими еще проблемами, предложениями, вопросами приходят люди в ЗАГС?
- Помимо регистрации актов гражданского состояния, отделом ЗАГС проделана следующая работа: выдано 271 повторное свидетельство, 503 справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния, рассмотрено 13 заявлений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, истребовано два документа о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств, дооформлено 23 записи актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга, проставлено 113 отметок в записях актов гражданского состояния. В прошлом году, как и в 2012-м, три человека изъявили желание поменять имя. Кроме этого, направлено 800 отчетов, ответов на запросы, информаций в различные учреждения и организации. Взыскано государственной пошлины на сумму 107 тысяч 500 рублей.
- Вы второй год работаете в отделе, с какими проблемами сталкиваетесь или что из опыта можете сказать?
- Честно говоря, заступая на должность заведующей отделом ЗАГС, не предполагала, насколько это сложная и ответственная работа, и какой широкий спектр вопросов охватывает деятельность отдела. Ведь за официальными документами скрыта вся человеческая жизнь, и сколько существует людей, столько и жизненных ситуаций.
Затронуть все вопросы не позволит формат газеты, хочу остановиться на некоторых из них. К сожалению, у многих людей слово «ЗАГС» ассоциируется со звоном бокалов и криком «горько». На самом деле регистрация брака в торжественной обстановке — это лишь малая часть функциональных обязанностей, которые выполняет сотрудник отдела. Основной объем работы составляет оформление документации. В первую очередь — это регистрация актов гражданского состояния (рождения, установления отцовства, заключения и расторжения брака, перемены имени, усыновления, смерти), то есть основополагающих документов в жизни человека, а также выдача повторных свидетельств и справок. Все документы имеют установленную форму и должны оформляться в соответствии с действующим законодательством. Деятельность отдела ЗАГС основана на Федеральном законе от 15.11.1997г. №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», Семейном, Гражданском, Налоговом кодексах РФ, административном регламенте предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Проще говоря, каждое действие работника отдела строго регламентировано законом. Нередко приходится слышать фразу «Раньше было проще». Возможно, но времена меняются, так же, как и законодательство. Поэтому первое, что хочу посоветовать гражданам во избежание дальнейших проблем — это серьезнее относиться к оформлению документов, их необходимо оформлять своевременно, стараться все сделать заранее, а не откладывать на последний момент. Нужно не торопиться и проверять правильность их заполнения.
Прежде чем совершить какое-либо юридически значимое действие, заранее проконсультируйтесь со специалистами. Ни в коем случае нельзя выбрасывать документы, неизвестно, что и когда вам может пригодиться. Советую гражданам проверить, все ли документы у вас в наличии, и все ли сведения в них соответствуют действительности. Нередко бывает так, что данные в паспорте и свидетельстве не соответствуют актовой записи, не оформлено своевременно свидетельство о расторжении брака или другой документ. Все это выясняется тогда, когда к нам обращаются в экстренном порядке и требуют срочно выдать ту ли иную справку, документ. Но для решения этих проблем требуется длительное время.
Информирую также, что с 1 июня 2012 года в отделе работает один сотрудник, соответственно, увеличилась и нагрузка. Помимо работы с документами у заведующего отделом ЗАГС есть другие функциональные обязанности. В связи с этим введен график приема граждан. Прежде чем обратиться в отдел, а тем более ехать издалека, прошу узнавать заранее график работы отдела и приема граждан. Со своей стороны постараюсь в дальнейшем предоставлять больше информации по интересующим вопросам на страницах районной газеты, информационных стендах, в сети Интернет. Надеюсь, что предстоящий год принесёт всем больше позитива и радостных моментов в жизни.

Интервью вела
Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161