Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

10.09.2013 15:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2013 г.

ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ

Лимит на потребление электроэнергии будет установлен на уровне 70 – 100 кВт/час в месяц на одного человека. Об этом сегодня пишут все средства массовой информации, об этом дискутируют люди в сети Интернет. Более того, уже в текущем году воочию столкнулись с этим жители ряда регионов России. А с 1 января 2014 года такая же участь уготована всем остальным жителям страны, в том числе и Тверской области.

Что такое 70 кВт/час в месяц? Подсчитано, что одна лампочка мощностью в 100 ватт, если будет гореть круглые сутки в течение месяца, то как раз получится  73 кВт. А за израсходованную  сверх нормы электроэнергию люди будут платить по рыночной цене (она, как правило, в два-три раза  выше). Вот и считайте, сколько мы будем платить за свет! Думаю, многим среднестатистическим семьям с невысокими доходами такое нововведение больно ударит по карману. Возможно, придется отказаться от некоторых электроприборов, экономить на своих желудках, готовить пищу на керосиновых горелках, переходить к печному отоплению и запасаться свечками.

Общественный совет Весьегонского района  еще весной  на своем заседании рассматривал   вопрос о переходе на социальную норму потребления электроэнергии. Но у нас, как в поговорке «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Свое мнение о введении лимита на потребление электроэнергии высказал член Общественного совета,  начальник Весьегонского филиала ОАО «Тверьэнерго» В.П. Степанюк:

- Вступление в силу постановления правительства № 354, с момента его применения, уже вызывает обоснованное возмущение в обществе. Для справки: в Весьегонске все многоквартирные дома согласно проекту были оборудованы газовыми плитами, и люди пользовались как сжиженным баллонным, так и коллективным емкостным «голубым» топливом.

В 90-е годы, из-за роста цен на газ, но более всего из-за плохого обслуживания, практически всё население, проживающее в многоквартирных домах, отказалось от услуг газовщиков. На кухнях были установлены электрические плиты. В эти же годы в городе отключают централизованное горячее водоснабжение. Население вынуждено было устанавливать электрические водонагреватели. Как видим, условия для жителей многоквартирных домов в Весьегонском районе существенно отличаются от газифицированных районов Тверской области. Поэтому и потребление электроэнергии в семье из 3-4 человек дееспособного возраста на сегодня составляет от 300 до 400 и более кВт/час. Причем, это потребление  напрямую связано с социальными нуждами  на жизнеобеспечение населения. Сюда входит:

 - потребление электроэнергии на приготовление пищи – 40%;

- нагрев воды с целью помывки (душ, ванна), мытье посуды, стирка белья — 35%;

- использование бытовой техники (телевизор, холодильник, утюг, освещение) – 25 %.

В этот объем не входит электроэнергия, потраченная на цели отопления. Как видим, всё это социальные нужды, необходимые человеку для выживания. Поэтому  установление социального норматива ниже этого предела (300 – 400 кВт) приведёт к дополнительной напряженности в обществе.

Общественный совет Весьегонского района направил ходатайство председателю комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного Собрания Тверской области А.А. Тягунову, а также депутату Законодательного Собрания области В.В. Данилову с просьбой рассмотреть данное обращение, и  при утверждении депутатами ЗС области социального норматива на электроэнергию  учесть особенности Весьегонского района.  Для нашего района норматив  должен быть больше, чем 70 – 100 кВт/час.

Уважаемые читатели, приглашаем вас к разговору на заданную тему. Пишите, как вы относитесь к этой проблеме, предлагайте новые пути её решения.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143