Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

25.06.2013 14:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2013 г.

Программа поддержки местных инициатив - в действии

Автор: Н. Перфилов
В своем Послании Законодательному Собранию области Губернатор А.В. Шевелев отметил, что Тверская область стала третьим регионом России, где при поддержке Всемирного банка реализуется проект, который предполагает активное участие населения не только в обсуждении актуальных проблем, но и их практическом решении, включая финансирование.

И, оказалось, продолжает далее Андрей Владимирович, люди готовы к такой работе, их участие в сборе средств на проекты – вдвое выше ожидавшегося!

Я хочу рассказать о нашей, кесемской, программе «Местные инициативы», которая нашла поддержку у жителей сельского поселения.

В феврале этого года  в Кесьме прошел сход граждан, на котором присутствовали глава района А.В. Пашуков и представитель Всемирного банка. Они подробно рассказали, как будет реализовываться программа в Кесемском поселении для создания комфортных условий жизни населения.

Жители на сходе решили в первую очередь построить детскую площадку на территории детского сада и спортивную площадку на территории средней школы.

Напомню, что программа предполагает создание механизма финансовой поддержки проектов социальной направленности, инициированных, подготовленных и осуществляемых при широком участии населения. Была создана инициативная группа, которая активно включилась в работу.

Хочу отметить оперативную деятельность администрации сельского поселения во главе с С.П. Молодиной, которая подготовила заявку и проектную документацию. После сбора необходимых документов и поручительств наших предпринимателей (с финансовой стороны) пакет документов был направлен в Правительство Тверской области. В конкурсе принимало участие 72 проекта, а региональную субсидию выделяли только для 50 поселений. Важным критерием оценки было участие населения в софинансировании и контроле над реализацией проекта.

Отборочный конкурс наше поселение выиграло с честью!

Наступил следующий этап программы – сбор денег с населения. Необходимо было набрать не менее пяти процентов средств от финансовой составляющей области в 500 тысяч рублей.

Затем было несколько заседаний инициативной группы, на которых обсуждалось, какое оборудование необходимо для детской и спортивной площадок. Последним этапом, по условиям конкурса, стал сбор средств с населения, предпринимателей, организаций.

Активность граждан нашего поселения подтверждает, что мы много можем сделать, если возьмемся за решение сообща.

Непосредственно реализация проекта продлится до конца октября 2013 года.

Хочу от всего сердца поблагодарить жителей Кесемского сельского поселения за активное участие в программе «Местные инициативы».

 

Н. Перфилов,

глава Кесемского сельского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199