Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

13.06.2013 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2013 г.

Муниципалитеты будут законодательно стимулировать на решение «мусорных» проблем

В Санкт-Петербурге прошел VI Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическая культура – основа решения экологических проблем». Тверскую область представлял председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин и депутаты регионального парламента.

Основная работа конгресса проходила в формате «круглых столов», где открыто и авторитетно обсуждался весь спектр экологических проблем. Тверская делегация участвовала в работе «круглого стола», посвященного вопросам обращения с отходами производства и потребления и выработке путей решения сложившихся проблем.

В настоящее время проблема обращения с отходами особо актуальна ввиду увеличения объемов их размещения, что негативно отражается на здоровье человека и окружающей среде. Как отметил в своем докладе министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, федеральный закон «Об отходах производства и потребления» должен быть принят не позднее весны 2014 года.

– Этот закон позволит стимулировать вовлечение отходов в замкнутый цикл, чтобы в отходы уходило минимальное количество ресурсов, – отметил министр.

В целом ситуация в сфере обращения с отходами была охарактеризована Минприроды как критическая. Уровень образования отходов производства и потребления в разы опережает уровень их переработки. Для решения этой проблемы, по мнению профильного министерства, необходимо внести изменения в законодательство.

Напомним, что одна из главных задач экологического форума – аккумулировать прозвучавшие практические предложения, которые должны дать хорошую базу для законодательных инициатив, экологической политики государства. Основа основ экологической культуры — нормативная база, поэтому приоритетным в работе конгресса стал выход на конкретные законодательные решения.

Тверская область в этих вопросах идет в ногу со временем – в настоящее время областной парламент активно работает над Стратегией законодательного обеспечения развития региона на среднесрочный период. Целый блок в этом документе отведен именно проблемам экологии.

В частности, стратегия регламентирует весь комплекс вопросов: от сохранения природных ресурсов и экологического просвещения до ресурсосбережения и переработки отходов.

Если разработка законодательной стратегии – вопрос на пусть и ближайшую, но перспективу, то конкретные предложения, направленные на эффективное решение проблемы сбора и утилизации отходов производства и потребления, у Законодательного Собрания Тверской области уже есть.

– Существующая сегодня законодательная база не позволяет эффективно стимулировать деятельность муниципалитетов, физических и юридических лиц, занятых в сфере обращения с отходами, а также принимать адекватные меры к тем, кто наносит ущерб окружающей среде, в том числе самовольно размещая отходы на государственных землях, – считает председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – Поэтому мы готовы выступить с законодательной инициативой, направленной, в частности, на стимулирование муниципальных образований к принятию необходимых мер по организации переработки и утилизации отходов.

Как пояснил спикер областного парламента, заинтересованности муниципальных образований в строительстве на их территории объектов размещения отходов может способствовать частичное или полное зачисление в их бюджет норматива платы на негативное воздействие таких объектов на окружающую среду. Законодательным Собранием готовится проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, где предлагается изменить нормативы в пользу муниципалитетов. И если сейчас местный бюджет получает 40% отчислений, то предлагается увеличить этот норматив до 80%.

– На наш взгляд, данное предложение, в случае его принятия, вполне способно стимулировать муниципалитеты на активное строительство объектов для размещения отходов.

Более того, полагаю, муниципальные образования выстроятся в очередь за право иметь на своей территории такие объекты, – подытожил Андрей Епишин.

 

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70