Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

09.04.2013 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2013 г.

МЕСТО ВСТРЕЧИ – КЛУБ!

Автор: Л. МИТИНА
Клубу «Садовод, работающему при Комплексном центре социального обслуживания населения, в марте этого года исполнилось 15 лет. Именно здесь объединились добрые, отзывчивые, любящие землю и цветы, люди. Как отметила его руководитель Е.А. Сенькина, сейчас в нем насчитывается около 30 единомышленников, увлеченных одним делом. В основном – это пожилые люди, но в последнее время сюда стали приходить молодые кадры, которые привносят что-то новое, современное, например, рассказывают о модном направлении – ландшафтном дизайне приусадебного участка, демонстрируют новинки этого творческого процесса.

Теоретические занятия проводят садоводы и огородники с богатым опытом работы – Владимир Федорович Шанин, агроном по профессии и научный руководитель клуба, а также Валерий Иванович Осин, агроном, цветовод-декоратор.

Садоводы собираются один-два раза в месяц, чтобы  обменяться опытом работы на приусадебных участках, узнать или рассказать о каких-либо новинках, новых технологиях посадки, ведут дискуссии на различные темы, касающиеся огородничества, обмениваются семенным материалом, а также делятся рецептами заготовок и интересных блюд. Практические занятия проходят на приусадебных участках садоводов.

Несколько лет подряд по инициативе администрации города члены клуба выращивают на своих участках рассаду, а затем высаживают и оформляют клумбы в городе.

Члены клуба проводят встречи поколений в районном Доме школьников. Пожилые люди с большим удовольствием делятся со школьниками своим опытом и знаниями.

Много развлекательных мероприятий проводят совместно с районным Домом культуры. Традиционным уже стал новогодний костюмированный бал-маскарад. Садоводы мастерят костюмы, учат стихи и поют песни.

Садоводы инициировали проведение фестиваля клубов пожилых людей среди объединений  района. Прошел он под девизом «Нам года — не беда, коль душа молода!» Каждый клуб готовит выставку своих работ, краткий рассказ о себе и выступление. Садоводы, конечно же, радуют оригинальными букетами цветов, а также поделками народно-прикладного творчества.

По инициативе работников Дома культуры клубовцы принимают участие в подготовке и проведении концерта ко Дню пожилого человека. Совместно готовят День семьи. А каким интересным и увлекательным был конкурс шляп, где каждая участница смастерила свой неподражаемый головной убор.

Интересно всегда проходят мероприятия в салоне «Русские ремесла». Там есть чему поучиться, набраться опыта.

 Активное участие члены клуба принимают в городских мероприятиях. Уже традиционными стали выставки цветов и поделок из природного материала. Ежегодно в День города преображается фойе Дома культуры, в котором проводятся конкурсы-выставки букетов.

С большим интересом садоводы посещают Весьегонский краеведческий музей, взяли шефство над ним по благоустройству территории, оформляют клумбы.

 Не первый год клуб «Садовод» принимает участие в областном фестивале клубов пожилых людей «Мои года – мое богатство!» И не безрезультатно, три года подряд становятся победителями выставки!

Ежегодно организуются интересные, познавательные экскурсии. Неоднократно посещали Тверьзеленстрой и Тверской ботанический сад, побывали на экскурсии во Всероссийском выставочном центре. Поддерживаются связи с клубами других районов и областей – Устюжны, Сандова, Лесного.

Клуб – место встречи замечательных людей, щедрых, увлеченных, интересных, общаясь с которыми становишься чище и добрее душой, забываешь хоть на несколько часов о повседневных проблемах и нескончаемой суете. Душе нужен праздник! И он случается  каждый раз при встрече!

Так было и в марте, когда садоводы собрались в Доме культуры на юбилейный вечер отдыха. Его ведущая Надежда Трубникова тепло поприветствовала собравшихся, а участники детской театральной студии М. Лытаев и М. Козеева  (руководитель  Н.Ф. Петровская) порадовали своим выступлением.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения С.В. Маслобоева пожелала садоводам новых успехов, вдохновения и богатых урожаев. Она вручила руководителю клуба Е.А. Сенькиной подписку на два журнала: «Калитка» и «Сезон у дачи».

Слова приветствия в стихах и песнях прозвучали от коллег – клуба «Здоровье». О.П. Алексашкина и Г.И. Пронина вручили подарок садоводам и предложили участвовать в совместных мероприятиях, экскурсиях.

Руководитель салона «Русские ремесла» В.Н. Кузьмина также пришла с подарком и поздравлениями в адрес юбиляров и выразила надежду надальнейшее творческое сотрудничество.

В дружеской беседе за красиво накрытыми столами садоводы делились планами на предстоящий сезон, пели лирические песни, участвовали в конкурсах. И никому не было скучно!

 Если же вы размышляете, где взять положительные эмоции в наши нелегкие времена,

оглянитесь – они рядом – в клубе «Садовод»!

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124