Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

01.10.2013 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2013 г.

НЕ ТЕРЯЙТЕ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ

Это о таких, как Людмила Васильевна Торицина, по мужу Пронина, сложена поговорка: «Где родился – там и пригодился». Она – коренная весьегонка и этим гордится. Для неё нет милее и краше родных просторов, уединенных, милых сердцу уголков природы на реке Реня, красивых сосновых боров, что раскинулись на берегах Моложского залива. Ей хорошо знакомы улочки старой части Весьегонска, где прошли детство и юность. На её глазах, при её участии рос и развивался новый Весьегонск.

Людмила в семье была младшим и поздним ребенком. Старший брат, будучи молодым парнем, погиб на охоте, а младший после школы ушел в армию, началась война, и в первый же год пропал без вести. Мать Александра Александровна и отец Василий Михайлович всю свою заботу и  внимание  отдавали единственной дочери.

- Я была обласканным и любимым ребенком, — делится Людмила Васильевна. — В школе училась хорошо  и, окончив её,  поступила на естественно-географический факультет педагогического института в городе Ярославль.  Распределение получила  в Брейтовскую среднюю школу. Через несколько лет приехала в Весьегонск и устроилась в среднюю школу. В общей сложности отработала учителем и классным руководителем шесть лет.

 – Мой первый набор пятиклассников до сих пор приглашает на свои встречи, поздравляет с праздниками, а в последний раз -  посвятили мне целую поэму в стихах, — продолжает моя собеседница. — Я была очень тронута таким признанием моих взрослых учеников. Значит, не зря я так много времени проводила с ними, отдавая знания и силы своим подопечным.

Город строился, развивался. В 1967 году была введена в строй новая больница. В это время Л.В. Торициной предлагают возглавить биохимическую лабораторию, по сути, совершенно новое направление в весьегонской медицине. Она как учитель-биолог понимала, что предстоит огромная подготовительная и организационная работа и все же согласилась, так как всё новое манит, зовет за собой любознательного человека, коим и являлась  Людмила Васильевна.

Ей пришлось много учиться в институте усовершенствования врачей и в Москве, и Твери. Было трудно, дома — семья, маленькая дочь. Хорошо, что главной помощницей  в эти годы для неё была мама.

Постепенно осваивались новые методы исследования крови. Ведь до этого при больнице делали только клинические анализы. Закупалось новое оборудование, реактивы, увеличивался штат. Все это позволяло расширить диапазон исследований анализов, что в конечном итоге положительно сказывалось на диагностике заболеваний.

- Лаборанты – это первые помощники врача, — считает  Людмила Васильевна, — благодаря нашим исследованиям врачи могут поставить более точный диагноз заболевания. Отлично понимали, какое значение для диагностики имеет лаборатория и руководители районной больницы, поэтому  не жалели денег для обновления оборудования, приобретения более современных реактивов.

В должности заведующей лабораторией Людмила Васильевна проработала 43 года! И на протяжении всех этих лет она знала, как важна их работа, что она приносит большую пользу. А для неё, человека неравнодушного, нет важнее дела, чем помогать людям.

Эти качества, а еще умение отстаивать свою точку зрения, принимать самое активное участие в деятельности большого коллектива медицинских работников  пригодились, когда  ей предложили возглавить профсоюзную, а позже партийную организации районной больницы. Общественные нагрузки, конечно же, отнимали массу времени не только рабочего, но и личного. Но с ними Людмила Васильевна успешно справлялась, иначе и быть не могло. Она привыкла всё делать на совесть!

- Советский период работы вспоминаю с большой благодарностью, — признается Людмила Васильевна. — Это были интересные, насыщенные событиями, активные годы, и я чувствовала, что нужна людям, коллективу, что  все мы делаем одно  большое дело.

Общий трудовой стаж её составляет 49 лет. Она так бы и осталась  в своем родном коллективе лаборатории,  но два года назад пришлось  уйти: тяжело заболел муж, понадобился постоянный уход. Кому, как не жене, заботиться о  нем, решила она.

Семья – это отдельный разговор. Если человек счастлив в семье, считает Людмила Васильевна, то он счастлив и успешен и на работе,  и в жизни в целом.

Помня о  родительском доме, где царило взаимопонимание и доброжелательность, чувства сострадания и уважения, она переносила все эти незыблемые семейные качества и в свой дом. Его они построили вместе с мужем, Евгением Григорьевичем Прониным.

Их встреча произошла 33 года назад. Оба к тому времени были в разводе. Познакомили их специально  и, как оказалось, не зря. Мужу -  офицеру Вооруженных Сил в отставке — в нашем городе выделили благоустроенную квартиру. Вместе с супругами долгое время  проживал отец мужа, с которым у Людмилы были прекрасные отношения. Он прожил  91 год.

В нашем городе нужно иметь свой дом, и пока есть силы, надо строить, решили супруги.

- Конечно, это были трудные годы, начало 90-х, и все же мы взялись за строительство, — продолжает рассказ моя собеседница. — Нам выделили участок, взяли ссуду, продали квартиру и … завертелось.  Четыре года возводили дом, а затем  еще достраивали, благоустраивали.

 Людмила Васильевна  показывает свой уютный семейный уголок, и я вижу, как светятся счастьем глаза хозяйки, где все сделано с любовью, надежно и красиво. Но самое главное — двери дома всегда открыты для гостей, здесь охотно принимают родных и близких, друзей и подруг.

Светлана Михайловна Соколова дружит с Людмилой Васильевной уже 30 лет.  Она часто приезжала  в Весьегонск в гости, пока не купили с мужем в городе дом, и нередко останавливалась у Прониных.

- Людмила  – душевный, отзывчивый и чуткий человек, — рассказывает она, — терпеливая, стойкая женщина, пережившая немало трудностей. Она всегда находит в себе силы, чтобы жить и идти вперед. Этому учит и свою дочь, а также двух уже взрослых внучек. Имя Людмила, данное родителями, удивительно подходит ей. Она – милая людям, с ней интересно беседовать, ей можно доверять, она найдет слова утешения для больного человека. Нередко, в былые годы, выезжая к заболевшему человеку на дом, чтобы взять анализы, она потом  обязательно позвонит и успокоит, чтобы тот не переживал.

Нас с ней объединяет общность взглядов на многие современные события, а еще любовь к книгам. Даже авторов литературных произведений предпочитаем одних и тех же. Обсуждаем прочитанное, например, нам интересны трудные судьбы  прекрасных дам, о которых пишет  Л. Третьякова. Мы зачитываемся романами А. Берсеневой и  Л. Улицкой.

- С ней интересно беседовать не только мне, — продолжает Светлана Михайловна. – Я всегда поражаюсь тому, как общаются с ней одноклассники, в том числе и мой муж. Сколько интересных, порой, курьезных случаев «проплывает» перед глазами.

Людмила Васильевна старается идти в ногу со временем. Несколько лет назад при училище закончила компьютерные курсы, и сейчас на «ты» с ноутбуком, общается с друзьями, одноклассниками, черпает из сети Интернет  новое и полезное.

Смотрю на  ухоженную стройную для её возраста женщину, с красивой прической,   жизнерадостную, и задаю  вопрос:  как Вам удается сохранить молодость души и тела?

- Не теряйте интереса к жизни, любите людей, общайтесь и будьте позитивны! -  советует Людмила Васильевна.

А еще нужно больше двигаться, считает она. Самый востребованный для неё транспорт – велосипед. Умеренность в еде  - тоже союзник  здоровья: меньше мучного, сладкого и жирного, больше употреблять в пищу фруктов, овощей  как в тушеном, так и в сыром виде.

- Ешьте яблоки, благо урожай их нынче выдался богатым,  запасайтесь витаминами, -  говорит она.

На днях Людмила Васильевна отметила свой юбилейный день рождения. К многочисленным поздравлениям, которые прозвучали в ее адрес, присоединимся и мы. Пусть не иссякнет родник вашей щедрости и мудрости, любви и сострадания к людям.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83